Что делает Шольц в Китае?

На модерации Отложенный

Канцлер ГЕРМАНИИ сегодня рано утром приземлился в столичном городе Центрального Китая Чунцин, что стало первой остановкой в его поездке. Олаф Шольц "со всей резкостью" осудил авиаудары Ирана по территории Израиля. "Этой безответственной и ничем не оправданной атакой Иран рискует вызвать региональный пожар", - заявил он через своего официального представителя в правительстве Штеффена Хебестрайта. Германия стоит на стороне Израиля.

В какой степени нападение Ирана на Израиль повлияет на программу канцлера Германии в Китае, пока неясно. Визит на немецкий завод по производству водородных двигателей изначально состоялся, как и планировалось.

Однако, сегодня Олаф Шольц хочет объединиться с другими странами G7. Лидеры семи ведущих демократических промышленно развитых стран хотят обсудить совместный ответ на нападение.

Завтра в финансово-экономическом мегаполисе Шанхай у Шольца запланированы, среди прочего, экономические встречи. Его сопровождают многочисленные менеджеры крупных немецких концернов, в том числе руководители компаний Siemens, Mercedes, Bayer и BMW, которые продолжают зарабатывать много денег в Китае, но также сетуют на несправедливое игровое поле.

В Пекине запланированы встречи с лидером государства и партии Си Цзиньпином и главой правительства Ли Цяном .

Обвинение Европы заключается в том, что Китай наводняет рынки дешевыми товарами, в том числе в области солнечных батарей и электромобилей.

Кроме того, Шольц, вероятно, призовет коммунистическое государственное и партийное руководство усилить свое влияние на Россию, чтобы положить конец войне на Украине. НПО призвали канцлера Германии перед его отъездом непременно поговорить и о нарушениях прав человека в Китае.