Домашнему мастеру: маленькие хитрости,которые могут значительно сэкономить бюджет и сберечь нервы

На модерации Отложенный

Сколько ошибок совершено из – за отсутствия опыта в строительстве и ремонте! А ведь  если знать маленькие хитрости, можно  значительно сэкономить бюджет и сберечь нервы

 

- Для крепления влагостойких панелей на окрашенной штукатурке рекомендуется зашкурить краску и использовать специальные жидкие гвозди без сольвентов. 

Панели можно закрепить снизу и сверху с помощью профиля или обычных саморезов, чтобы избежать скольжения, пока гвозди не высохнут. 

- Гипсокартон обладает высокой огнестойкостью. Он способен выдерживать воздействие пламени примерно 30 минут.

 - Чтобы легко закрутить шуруп в дерево, его рекомендуется предварительно натереть обычным мылом.

 - Для надежного герметизации резьбовых соединений трубопровода можно использовать обычную жвачку: разминаем ее, обворачиваем вокруг резьбы, затем скручиваем соединение. Этот метод поможет избежать протечек.

- Чтобы предотвратить скрип дверных петель, можно изготовить шайбу из полиэтиленовой пробки и надеть ее на штырь петли, таким образом обойдя смазку маслом.

 - Для того чтобы масляная краска не высыхала при хранении и не образовывалась пленка, положите на ее поверхность кружок плотной бумаги и нанесите тонкий слой олифы.

 - Чтобы быстрее избавиться от запаха масляной краски в помещении, поставьте несколько тарелок с солью в различных местах. 

-Смесь мелового порошка смешанная с силикатным клеем нанесенная на оконное стекло делает его матовым.

- Для предотвращения прилипания мокрого снега к лопате рекомендуется смазать ее парафином. 

- Чтобы избежать травм при ношении отвертки в кармане, стоит наложить на ее лезвие небольшой кусочек резиновой трубки. 

- Пила с делениями в сантиметрах на полотне облегчает процесс работы; чтобы нанести деления, можно использовать зубило или трехгранник.

 - Для более ровного нанесения известкового раствора при отбеливании стен или потолков рекомендуется надеть на кисть два-три слоя капронового чулка

- Для очистки узкого и глубокого паза от металлических опилок можно использовать круглый стальной стержень, прикрепленный к магниту.

 - Если необходимо распилить круглую палку вдоль, лучше всего выполнить эту работу с помощью шаблона из металлической трубки с пазом посередине. Диаметр выбирается таким образом, чтобы шаблон легко скользил по палке. 

- Для подвешивания тяжелых полок можно использовать болты. В стене просверливают отверстия с запасом, затем в них цементируют болты, оставляя выступы с резьбой. Полки крепятся гайками, которые, при необходимости, заглубляются и замазываются шпаклевкой.

- Для перемещения тяжелой мебели без риска повреждения ковролина можно использовать крышки от банок под ножки комода или углы шкафа. Это позволит легче сдвигать любые крупные объекты не беспокоясь о случайных повреждениях коврового покрытия или линолеума.

- После использования аэрозольного баллончика рекомендуется снять распыляющий носик и поместить его на 15 минут в разбавитель или бензин. Это позволит избежать засыхания краски в отверстии распылителя и облегчит его очистку при следующем использовании.

-Для закручивания мелкого шурупа в труднодоступном месте рекомендуется нанести каплю клея на кончик отвертки перед работой. Предпочтительно использовать резиновый клей, так как он обеспечит надежное удержание шурупа, который затем будет легко удалить.

-Если вам требуется просверлить отверстия в потолке, избегая разлетающейся пыли, используйте пластиковый стакан или бутылку с отрезанным горлышком на сверле. Таким образом, вся грязь будет собрана в емкости во время работы.

- Чтобы избежать соскальзывания сверла при сверлении отверстий в кафеле, рекомендуется приклеить на плитку крест из малярного скотча перед началом работы.

- Если вам лень снимать ручки и другую фурнитуру перед покраской двери, но вы хотите избежать их загрязнения краской, воспользуйтесь несколькими кусочками обычной алюминиевой фольги. Просто оберните ручку двери фольгой плотно и надежно, а также оберните и закрепите фольгу на остальной фурнитуре. Фольга держится гораздо лучше, чем малярный скотч. Теперь можно без опасений красить дверь, не беспокоясь за чистоту фурнитуры.

 

Надеюсь эти маленькие хитрости вам помогут.