Лучшие способы поиска дешевых авиабилетов: как найти выгодные предложения

На модерации Отложенный

Утверждение о существовании универсального и абсолютно эффективного способа приобрести самый дешевый авиабилет не соответствует действительности, однако, как отметил директор по продукту Яндекс Путешествий Евгений Абрамзон, существуют несколько приемов, которые существенно повышают шансы на успешную покупку.

Эксперт напомнил, что авиакомпании используют динамическое ценообразование, изменяя стоимость билетов в зависимости от текущего спроса. Поэтому очень важно определить правильное время для совершения покупки. Покупка за полгода до вылета часто бывает неоправданно ранней, за исключением случаев субсидированных программ, таких как перелеты на Дальний Восток. Однако приобретение билетов за пару месяцев до вылета может стать более выгодным.

Чем ближе дата вылета, тем меньше вариантов выбора, поскольку самые привлекательные предложения быстро распродаются. Тем не менее, бывает так, что ближе к последнему моменту авиакомпания подает на рейс другой самолет с большим количеством свободных мест, в результате чего появляются новые дешевые билеты.

Также важно учитывать день недели и даже время суток вылета. Наиболее популярными считаются вечер пятницы и утро субботы, так как это позволяет использовать выходные для поездки. По общему правилу, перелеты в середине недели обычно дешевле. Утренние и вечерние рейсы обычно раскупаются быстрее, поскольку люди не стремятся распылять день. С другой стороны, билеты на обеденные рейсы продаются хуже, подытожил Абрамзон.