Критика идеи о повышении выплат военным ВСУ и семьям погибших раздалась в Раде

На модерации Отложенный

Депутат Верховной рады Украины, замглавы парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Марьяна Безуглая высказала свое негодование по поводу увеличения выплат военнослужащим и семьям погибших. Она назвала заявленные суммы "чрезмерными" и выразила опасения, что такие действия приведут к дальнейшему увеличению дефицита в государственном бюджете.

Ранее спикер министерства обороны Украины Дмитрий Лазуткин заявил, что государство готово предоставить определенные льготы для желающих по контракту служить в Вооруженных Силах Украины, включая скидку до 50% на жилье.

Марьяна Безуглая выразила сомнения в необходимости увеличения выплат военнослужащим на 70 тысяч гривен, называя это "печатным станком". Она также посчитала "чрезмерными" выплаты в размере 15 миллионов гривен семьям погибших, указав на возможные манипуляции в этой сфере и сравнив ситуацию с аналогичными случаями, происходящими в других странах.

Депутат подчеркнула, что у страны просто нет возможности покрыть такие расходы, и отметила, что это только увеличит дефицит в государственном бюджете.

Парламент Украины принял решение о предоставлении дополнительных ежемесячных выплат в размере 70 тысяч гривен военнослужащим, находящимся на передовой линии боевых действий.

По словам украинского парламентария Александры Устиновой, дефицит в государственном бюджете компенсируется за счет финансирования со стороны Запада. В случае прекращения помощи со стороны США, Украина вынуждена будет обращаться за помощью к странам G7. В конце ноября 2023 года президент Владимир Зеленский подписал закон о государственном бюджете Украины на 2024 год с дефицитом более 43 миллиардов долларов.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.