"Крупные убытки": НАТО раскрыло "сумасшедший" план для Украины

На модерации Отложенный

Согласно заявлению бывшего помощника заместителя министра обороны США Стивена Брайена для сайта Weapons and Strategy, НАТО изначально предложил стратегию контрнаступления для Вооруженных сил Украины, которая не имела шансов на успех. Брайен отметил, что отсутствие воздушного прикрытия и устаревшие системы ПВО стали главными причинами провала плана НАТО и США.

Эксперт выразил мнение, что публичная критика Запада в адрес украинской армии стала унизительной, учитывая ее стремительное развитие и огромные потери на поле боя. Он также подчеркнул, что страны-члены НАТО подвергли себя значительным рискам, истощив запасы оружия, включая средства ПВО, бронетехнику и боеприпасы.

Брайен заключил, что французский лидер Макрон призывает к отправке натовского контингента на Украину, но подчеркнул, что в случае боевых действий НАТО может понести значительные потери, не имея явного преимущества перед украинскими силами.

По данным министра обороны России Сергея Шойгу, с начала года Вооруженные силы Украины потеряли более 80 тысяч военнослужащих и 14 тысяч единиц вооружения, включая более 1200 танков и других боевых машин. Шойгу также отметил, что украинцы не смогли закрепить свои позиции после неудачного контрнаступления и продолжают отступать под давлением российских военных на западном направлении.