В правительстве РФ прорабатывают новый налог

На модерации Отложенный

В России планируется трансформация курортного сбора в туристический налог. Инициатива исходит от правительства и направлена на повышение эффективности использования средств, получаемых от туризма, для развития туристической инфраструктуры страны.

Основная концепция туристического налога предполагает взимание в размере 3% от стоимости проживания туристов в гостиницах, отелях и иных средствах размещения. Налог будет включен в счет за проживание, а также отражен на туристических агрегаторах. В настоящее время обсуждается вопрос о налоговой базе для туристического налога.

Рассматриваются два варианта:

1. Стоимость размещения. Налог будет рассчитываться как процент от цены, указанной в счете за проживание.
2. Площадь средства размещения. Налог будет взиматься за каждый квадратный метр номерного фонда. Планируется, что Туристический налог будет распространяться на всю территорию России. Однако регионы получат право вводить или не вводить его на своей территории.

Средства, собранные в рамках туристического налога, будут направляться на строительство и развитие туристической инфраструктуры, как и в случае с действующим курортным сбором. Законодательные перспективы Законопроект о введении туристического налога планируется внести в Госдуму уже весной 2023 года, до окончания эксперимента по взиманию курортного сбора в четырех пилотных регионах (Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края).

Проект по взиманию курортного сбора стартовал в 2018 г. Все собранные с туристов средства направляются в региональный бюджет и затем перераспределяются между муниципалитетами. Изначально сбор действовал в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае и должен был завершиться 1 января 2023 г.

Крым отказался от участия в эксперименте в начале 2022 г. В конце 2022 г. проект был продлен еще на два года и расширен: в него вошли также Санкт-Петербург (фактически курортный сбор взимается с 1 апреля 2024 г.) и федеральная территория «Сириус».

Сейчас прорабатываются различные варианты взимания платежа (иного аналогичного платежа) после завершения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в пилотных регионах, подтвердил «Ведомостям» представитель Минфина, отметив при этом, что окончательное решение еще не принято. Идея распространить курортный сбор на все регионы страны публично обсуждалась еще в 2023 г. Тогда президент России Владимир Путин дал поручение правительству проработать соответствующие изменения в законодательство.

Однако стоит ли овчинка выделки? Что принесёт новый налог на деле?

«Масштабирование курортного сбора — это избыточная мера, так как решить задачу по восстановлению и развитию курортной инфраструктуры можно за счет перераспределения текущих налоговых поступлений от КСР. В бюджет муниципалитетов попадает от 0,5 до 0,7% от всей суммы налогов, которые КСР платят в бюджетную систему. Проблема не в том, что платится мало налогов, а в том, что эти средства уходят не туда, где есть потребность в их распределении для компенсации антропогенной нагрузки». Кроме того, масштабирование сбора и его трансформация в налог не дадут нужных результатов, пока регионы не начнут пресекать использование частного сектора для краткосрочной аренды, уверен он. Такие услуги не облагаются налогом, а значит, имеют конкурентное преимущество перед КСР», — считает руководитель центра стратегических разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян.

Не в восторге от перспективы введения налога и отельеры:

«Отельеры едва ли поддержат идею распространения сбора на всю страну. Покупательная способность населения на данный момент не позволяет дополнительно повышать стоимость номеров. Основные претензии отельеров вызывали высокая стоимость и сложность администрирования сбора: для его взимания необходимо нанимать дополнительных сотрудников и вести отдельный учет», — считает президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Нет, ну это же гениальная комбинация!

Сначала перекрываются возможности отдыха заграницей (и дело здесь не только в санкциях, а, прежде всего, в пресловутых курсах валют), а потом гражданам, лишённым возможности выбора места отдыха, предлагается ещё один налог. Хотя, казалось бы, сейчас необходимо наоборот стимулировать внутренний туризм и, за счёт увеличения рынка, увеличивать объём товарно-денежных отношений.

«Абсолютно не секрет к чему приведёт данная „гениальная инициатива“. Естественно, к росту цен. Причём не на 3%. Падающий (и за счёт этой инициативы, в том числе) турпоток вызовет рост цен в отелях/кафе/магазинах, вынудит частников повышать цены на съёмное жильё. И это, прежде всего, ударит по людям со сравнительно невысокими заработками.
Но, граждане, не волнуйтесь. По телевизору нам расскажут сказку о „низкой инфляции“, американском госдолге и замерзающей Европе. И нам станет немножечко легче проводить отпуск дома. Ну или на огороде, в конце концов. Кстати, учитывая „низкую инфляцию“, может статься, что вариант с огородом... очень даже ничего», — высказался один из экспертов.

Ну а простые россияне, узнавшие про эту новость, если опустить нецензурные слова, были кратки:

«Лишь бы только налог на „закрутку“ и картошку с огурцами не ввели. С этих ребят станется».