Записки негативиста: Кури, дедушка, нарзан!

Очередная новость о повышении акцизов на табачные изделия не заставила себя долго ждать. Соответственно, стоимость сигарет тоже повысится. Мои знакомые в большинстве эту идею одобрямс. Мол, подорожает такое удовольствие – люди будут бросать курить, начнут вести здоровый образ жизни. А я что-то сильно в этом сомневаюсь. Те, у кого стоял принципиально вопрос экономии, уже давно бросили, подсчитав расходы. Те, кто курит до сих пор, бросать и не собираются. Потому что дело не в деньгах.

Один знакомый, подсчитав свои расходы на сигареты (2,5 пачки в день), решил бросить в целях экономии. Его хватило на неделю. Потом снова закурил. Я выясняла, почему. Говорит, что так нервы целее. Курение позволяет успокоиться, во время процесса обдумать какие-то идеи. Без этого он уже не может. Про электронные сигареты думал, но обычные милее. Покупать сигареты он продолжает, несмотря на рост цен, пугающие картинки, запрет на демонстрацию продукции и т.п. меры по оздоровлению населения.

Борьба за ЗОЖ, которую декларируют, такими методами – это лицемерие. Подорожание вредного удовольствия не сделает его менее желанным, даже наоборот, скорее. Производители не только не проиграют, но и выиграют – все надбавки к налогам и акцизам будет выплачивать конечный потребитель, а не производители и посредники. Итого: государство собирает больше налогов, производители и продавцы собирают больше выручки, потребители тратят в два раза больше, чем было. Что-то я в этой логике борьбу за ЗОЖ не заметила. Я увидела просто желание навариться на зависимых людях. Сигареты и алкоголь не считают наркотиками, но действуют они примерно так же. Люди, которым хочется пить и курить, найдут деньги на свою зависимость – будут красть, искать заменители сомнительного качества, работать за бутылку или пачку сигарет – все это уже проходили. Если бы было реальное желание бороться за ЗОЖ – методы были бы другие.

Во-первых, сначала следовало бы выяснить, по какой причине люди пьют и курят. Не начинают, а продолжают, несмотря ни на что. В общих чертах эти причины уже проговаривались – пьют от безысходности и бесперспективности жизни, курят, чтобы хоть немного держать в узде расшатавшиеся нервы.

Лечить надо (если есть желание вылечить) не симптомы, а причину болезни. Это можно сделать, если постараться.

Во-вторых, вместо идиотского запрета на витрины с сигаретами и продажу алкоголя после энного времени и по энным датам, разумнее было бы изъять алкоголь и табачные изделия из продовольственных магазинов и супермаркетов и продавать их только в специализированных магазинах. Ввести квоту на такие магазины – там, не более 1 магазина на 1000 человек, к примеру. Ужесточить контроль за качеством продукции. Детей до 18 вообще не впускать даже со взрослыми – это куда разумнее, чем заменять витрины списком имеющихся марок и устанавливать идиотские штрафы для продавцов, которые не могут никак ограничить покупателей на право посещения обычного магазина. После 18 – пей и кури ради бога. Твое здоровье.

В-третьих, озаботиться, в конце концов, организацией досуга и повышением уровня жизни населения. Когда в жизни полная безнадега, человек с куда большей вероятностью скатится в алкоголизм и курение, чем человек, довольный жизнью и способный себя занять в свободное время. Вместо этого власти идут на поводу у «правообладателей», все больше отбирая у народа какое-никакое приобщение к культуре. Досуговых заведений – море, но их стоимость такова, что дешевле ужраться до изумления. А доступность информации и развлечений в интернете сейчас находится под угрозой – правообладатели, знаете ли, возмущаются.

То, что очевидно даже дворникам и сантехникам, в упор игнорируется теми, кто это все принимал. Сознательно? Ну, не может быть, чтобы они этого не понимали! Они просто нахально спекулируют на гуманистических идеях – здоровый образ жизни, защитим наших детишек, спасем семью и культуру! Это так называемые техники продаж – убедить клиента, что это не торгашу нужно ему что-то продать, а покупателю нужно что-то купить. Вот и убеждают народ, что все, что происходит – все целиком в интересах народа! Не вижу я во всех этих реформах интересы народа. Интересы властей вижу, интересы «элиты» вижу, а интересов народа – нет.

58
1862
65