Цена вопроса Орска и Оренбурга

На модерации Отложенный

В этом году паводок на реке Урал получился такой, что мать моя! 

Хотелось бы вспомнить уроженца Орска, пацана с Орского НПЗ Витьку Черномырдина с его классическим "Никогда такого не было, и вот опять!", да только я на своей памяти и правда такого не помню!

Дамба в Орске - это фигня. Это - всего лишь мелкая запруда, которая защищала пойму Урала от разлива,- не более того. Эта дамба не перегораживала сам Урал, её высота составляла всего лишь пару-тройку метров с гаком, и уж тем более её прорыв никак не смог бы повлиять на Оренбург, который от Орска на 300 км.

Если по уму, то в орской дамбе нужно было срочно делать протоки, а население так и так эвакуировать. И только-то. Без вариантов. На подобный паводок она не годилась от слова и близко рядом. По логике, именно Гидрометеоцентр должен был подать шухерный сигнал на тотальную эвакуацию из орской поймы, а иначе зачем он нужен???? А мэр - пока вода ниже уровня дамбы, то мэр не будет бегать дёргать областные власти, чтобы они срывали с места его население.

Дабы не прослыть дураком и паникёром.

Если меня спросят: "Хорошо, а какая дамба нужна в Орске, чтобы смогла бы спасти и Оренбург?", то я сказал бы: "Стоимость такой бетонной ПЛОТИНЫ в низменной болотистой долине должна составить минимум пятьсот миллионов долларов США, при этом при подобном наводнении получится натуральное Цимлянское водохранилище, и надо запрещать строительство жилья в зоне теоретического затопления.". 

Вопрос: и кто бы дал такие деньги даже сейчас?- у нас же глобальное потепление, и "такого больше никогда не будет". Большие компенсации пострадавшим?- да их сумма сейчас исчисляется в полтора миллиарда рублей, плюс Оренбург будет стоить ещё в пару миллиардов - и это всё равно гораздо меньше, чем стоимость настоящей плотины!

 

P.S. Я жил в Орске 2,5 года, когда работал там в режиме командировок.