Эксперт предложил способ преодоления кибербуллинга

На модерации Отложенный

Элина Сидоренко, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет», высказалась о вреде контента, который может побуждать детей и подростков к суициду. По мнению эксперта, такие материалы не прямо призывают к самоубийству, но способны негативно влиять на самооценку молодых людей, демонстрируя недостижимые идеалы и создавая образ успешных звезд и моделей, что может привести к ощущению собственного безуспешия.

Для борьбы с подобными манипуляциями необходимо учить детей критическому мышлению, подчеркнула Сидоренко. Она отметила, что эффективным способом противодействия вредному контенту является анализ материалов с целью понимания логики повествования, что поможет детям выработать навыки противостояния влиянию негативных образов.

Научно-практическая конференция «Права ребенка в интернете: стратегия защиты» стала площадкой для обсуждения данной проблемы. Эксперт выразила обеспокоенность тем, что дети обычно обращаются за помощью к своим сверстникам, игнорируя взрослых. В связи с этим Сидоренко предложила создание молодежных организаций, направленных на защиту прав детей в сети.

Она также призвала не распространять экстремистский контент и рекомендовала пользователю осознанно игнорировать подобные материалы. По мнению Сидоренко, это поможет не только прекратить циркуляцию вредного контента, но и станет важной частью цифровой гигиены, которая должна стать рутиной, подобной утренней чистке зубов.