Ученые нашли 50 новых подводных видов около острова Пасхи

На модерации Отложенный

Ученые открыли 50 новых глубоководных видов в подводной горной цепи около острова Пасхи (Рапа Нуи).

Исследователи из экспедиции Океанического института Шмидта обнаружили на глубине 800-1200 метров самое глубокое из когда-либо обнаруженных животных, зависящих от фотосинтеза, - лептосерис, или морщинистый коралл, который уже был известен науке. Среди других потрясающих достопримечательностей - медузоподобное существо, известное как летающий макаронный монстр (Bathyphysa conifera) и светящаяся глубоководная рыба-дракон из семейства Stomiidae. Оба этих существа, наряду с более чем 100 другими видами, ранее были описаны учеными, но в этом регионе их не фиксировали. Еще 50 экземпляров, которые еще предстоит проанализировать, скорее всего, относятся к новооткрытым видам.

"Удивительные сообщества животных, которые мы открыли во время экспедиции, представляют собой яркий пример того, как мало мы знаем об этом районе", - сказал Хавьер Селланес, профессор морской биологии Северного католического университета в Чили, который руководил экспедицией.

Селланес и его коллеги изучали горный хребет в течение 40 дней в феврале и марте 2024 года на борту исследовательского судна Falkor компании Schmidt Ocean. Во время экспедиции команда обследовала 10 подводных гор высотой около 1000 м. Шесть из них ранее не были научно задокументированы. Каждая из этих подводных гор имела свою собственную уникальную экосистему.