Опрос: сколько россиян верит в возможность жизни на других планетах

На модерации Отложенный

Большинство россиян верят в то, что человечество в перспективе обустроит жизнь на других планетах. По данным ВЦИОМ, 66% опрошенных считают такую возможность реальной. Это на 15% больше, чем в 2008 году, когда в аналогичном мнении разделились лишь 51% россиян.

Однако не все согласны с тем, что космические события влияют на нашу повседневную жизнь. По результатам опроса, только треть россиян (35%) утверждают, что образование новых звезд, падение метеоритов и взрывы на Солнце оказывают активное воздействие на их жизнь.

Интересно, что из тех, кто придерживается мнения о влиянии космических событий, большинство (69%) считают, что это отражается прежде всего на их физическом здоровье.

При этом лишь 7% респондентов говорят об эмоциональном влиянии таких событий, а около четверти (27%) полагают, что они влияют на окружающую среду.

75% россиян не отрицают возможность существования жизни на других планетах. Однако каждый пятый опрошенный (20%) считает такое развитие событий маловероятным или даже невозможным.

Стоит отметить, что опрос, в рамках которого было опрошено 1600 человек в возрасте от 18 лет, проводился 5 апреля текущего года методом телефонных интервью. Погрешность выборки не превышает 2,5% при вероятности 95%.