Испанские налоговые органы получили рекордные доходы от налогов на табачные изделия

На модерации Отложенный

Внушительную сумму в размере 8,97 миллиардов евро Министерство получило за сбор налогов на табачные изделия. Тем временем, Минздрав ведет бескомпромиссную битву против негативных последствий курения.


Политика правительства Испании не перестает удивлять своими противоречиями. С одной стороны, акцент делается на здоровье нации, а с другой - финансовые потоки частично зависят от налогов на табачные изделия. Несмотря на активные меры по уменьшению числа курильщиков, налоговые поступления от табачных изделий продолжают расти, достигнув исторически высокого уровня.

В свете увеличения налоговых поступлений от табачных изделий на 2%, продажи сигарет показывают уменьшение на 2,9%. Это указывает на повышение налогового бремени на табачные товары. Сигареты приносят наибольшую долю налоговых поступлений от табачных изделий в размере 6,33 миллиарда евро.

Именно в период внедрения стандартной упаковки сигарет Министерством здравоохранения произошло значительное увеличение налоговых поступлений от табачных изделий. Соответствующий Королевский указ нормирует производство, представление и реализацию табачных товаров, а также запрещает добавки и сопутствующие товары к ним.

Новый подход к борьбе с курением вызывает сопротивление со стороны представителей табачной индустрии, которые противопоставляются введению стандартной упаковки для всех марок сигарет. Министерство считает, что это новшество окажется эффективным в уменьшении числа курильщиков. 

План действий также включает в себя ужесточение правил для продажи электронных сигарет и испарителей, чтобы сделать их более схожими с традиционными табачными изделиями. 

Дополнительно будут созданы новые зоны, где курение будет запрещено, с целью уменьшить распространение болезней, связанных с табачным дымом, включая рак легких. Этот подход уже был успешно использован в странах, таких как Австралия, Франция, Норвегия, Дания и Испания.

Каждый день в Испании умирают 140 человек из-за вреда дыма, и это число продолжает расти. Несмотря на это, только пять регионов выразили поддержку проекту министерства, направленному на прекращение курения. Остальные автономные сообщества высказались против этой инициативы. 

Среди тех, кто стоял за законопроект, оказались Каталония, Канарские острова, Наварра, Астурия и Страна Басков. Изначальное предложение о запрете курения в частных местах, включая автомобили и присутствие детей или беременных женщин, было отклонено.