Город рядом с российской границей обратился с необычной просьбой

На модерации Отложенный

В городе Вадсе, расположенном неподалеку от российской границы, мэр обратилась к Еврокомиссии с необычной инициативой — внести изменения в часовой пояс региона, увеличив его продолжительность до 26 часов в сутки, сообщает Politico.

По мнению мэра Венче Педерсен, такой шаг способствовал бы укреплению местных традиций, увеличению времени, проводимого в кругу семьи, а также привлечению новых жителей.

Педерсен отметила, что регион, находящийся за Полярным кругом, активно работает над привлечением новых жителей, и изменение часового пояса может стать одним из способов привлечения внимания к уникальному образу жизни в этом районе.

В рамках проекта MOREtime мэр стремится подчеркнуть уникальные возможности региона, предлагая жителям проводить время более насыщенно, занимаясь рыбалкой, охотой, изучением языков или просто общением с близкими.

По мнению Педерсен, жители региона не тратят время на долгие поездки на работу, что позволяет им больше общаться с семьей и друзьями, что делает их более счастливыми.

Мэр выразила надежду, что увеличение продолжительности суток станет дополнительным стимулом для переезда жителей в этот отдаленный регион, особенно в условиях современных геополитических событий.

Норвегия, как отмечает Politico, не является членом Европейского союза, однако входит в Европейскую экономическую зону. Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что вопрос установления часовых поясов остается в компетенции каждого государства, и вмешательство ЕС в этот вопрос маловероятно.