Дядя Сэм следит за тобой

На модерации Отложенный

Я всегда знал, что американцы в массе туповаты и не способны просчитывать действия даже на полшага вперед. Поэтому у них в принципе ничего не может оставаться в секрете сколько-нибудь долго.

Просто иногда правда бывает настолько сюрреалистична, что ширнармассы отказываются верить в неё, даже когда происходят вполне явные утечки.

На днях компания Google умудрилась рассекретить одну из таких тайн – речь идет о технологии тотальной слежки за гражданами через их мобильные устройства. Подавалось это Гугелем как интегрированная в Android технология, позволяющая найти “потерянное” (читай – украденное) устройство. Но из описания работы технологии становится совершенно ясно, что Гугель просто решил монетизировать систему, давно уже работающую в интересах спецслужб США.

Если вкратце – суть там в том, что телефон, даже будучи “выключен” и с изъятой сим-картой, отправляет через Bluetooth пинги к находящимся поблизости включенным телефонам. А уже эти включенные телефоны (на которых, естественно, работает GPS) отправляют координаты пингующего телефона “тем, кому надо” в АНБ. Ну то есть координаты-то отправляются самого включенного телефона, но пингующий в этот момент находится поблизости, потому что Bluetooth далеко не работает.

Причем эта функция встроена в Андроид уже давно, как минимум c десятой версии.

Вы ходите с как бы “выключенным” телефоном – а все окружающие вас аппараты непрерывно стучат ребятам из АНБ о том, что вы только что прошли мимо них.

Теперь вы понимаете, почему в подавляющем большинстве телефонов невозможно отключить аккумулятор?

Но если даже у вас съемный аккумулятор – не спешите радоваться. Оказывается, в такие телефоны внедрено “резервное питание”, которое поддерживает работу модуля Bluetooth в течении примерно 2 часов после изъятия батареи. Судя по всему, какое-то время назад это стало обязательным требованием для аппаратов, официально продаваемых в США и Канаде.

А если вы подумаете дальше – вы поймёте, что постоянно включенный модуль Блютуз позволяет реализовать и подслушивание через “выключенный” телефон. Находящиеся поблизости устройства осуществляют ретрансляцию аудиопотока. Есть мнение, что первоначально эта технология и была разработана именно для подслушки – а уже потом её стали использовать для слежения за местоположением аппарата.

PS. А что же делать – вы спросите? Ну как же – засуньте смартфон в пакет из фольги, и всё. Канал передачи оборвется.