Росгвардия проводит цикл встреч на тему «Патриотизм в наши дни» со школьниками на Ямале

На модерации Отложенный

В Салехарде военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу дали старт встречам с учащимися ямальских общеобразовательных школ под общей темой «Патриотизм в наши дни». Цикл бесед со школьниками предваряет собой череду мероприятий, посвященных празднованию 79-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


В школе № 2 окружной столицы прошел тематический «Урок Мужества» с учащимися 8-х и 9-х классов. В ходе беседы обсуждались вопросы о том, что такое патриотизм, как он проявляется в повседневной жизни и почему так важно быть патриотом своей страны в условиях современного мира.


Офицер ведомства поделилась с ребятами рассказами о своих предках – участниках Великой Отечественной войны и подчеркнула значимость сохранения и передачи последующим поколениям россиян памяти о героизме советских солдат и офицеров.

Часть встречи была посвящена просмотру тематического видеоконтента, подобранного для ребят специально по тематике беседы, соответствующей их возрасту и уровню восприятия.


«В преддверии памятной даты – Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей нами был подготовлен видеоматериал, повествующий от первого лица бывшего малолетнего узника лагеря Освенцим о выживании в нечеловеческих условиях. Мы постарались построить нашу встречу так, чтобы максимально донести до современных школьников весь ужас и недопустимость повторения подобного рода жестокости по отношению к кому бы то ни было», - рассказала подполковник полиции Ольга Светлова.


В ходе диалога офицер ведомства обсудила со школьниками значение вклада советских войск в освобождении заключенных из концентрационных лагерей. Обращаясь к ребятам в заключении встречи, гостья из Росгвардии подчеркнула, что им – потомкам народа победителя – необходимо всегда помнить и гордиться памятью своих предков-героев, избавивших мир от «коричневой чумы», и с достоинством нести и передавать эту память дальше.


Школьники поблагодарили за урок и выразили пожелание о проведении дальнейших встреч.