В Барселоне появится вокзал имени Монтсеррат Кабалье

На модерации Отложенный

Комиссия по транспорту и устойчивой мобильности Конгресса депутатов Испании одобрила предложение Народной партии о переименовании железнодорожного вокзала «Barcelona Sants» в честь сопрано Монтсеррат Кабалье.


Предложение было выдвинуто Дани Сирерой, председателем фракции Народной партии мэрии Барселоны. Он считает, что изменение названия положит конец «забвению и пренебрежению», с которым, по его словам, последние муниципальные правительства относились к великой певице. 

Сирера также подчеркнул, что Кабалье была «барселонкой, испанкой и каталонкой до мозга костей, которой ни каталонское, ни барселонское общество до сих пор не воздали должного».

Сторонники переименования также указывают на то, что Барселона должна последовать примеру Мадрида, Малаги и Бургоса, где уже были переименованы некоторые вокзалы.

Включение в название вокзала «Barcelona Sants» имени одной из самых известных барселонских женщин в мире «станет должным ей почетом», - считают они. 

Стоит отметить, что, несмотря на критику со стороны Народной партии, в ноябре 2023 года городской совет Барселоны объявил о планах строительства смотровой площадки, посвященной дуэту Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье. Она будет расположена в районе Сан-Марти, между улицей Кастильехос и площадью Глориес.

Монтсеррат Кабалье умерла 6 октября 2018 года в возрасте 85 лет в больнице Сан-Пау в Барселоне. Таким образом, с момента ее смерти прошло пять лет, необходимых для того, чтобы город мог посвятить ей улицу или площадь.

Кабалье считается одной из величайших сопрано второй половины XX века. Она прославилась своей виртуозной техникой и интерпретацией главных ролей в операх бельканто Россини, Беллини и Доницетти.