Весенние прогулки по Москве

На модерации Отложенный

Москва — один из самых зеленых мегаполисов мира. В общей сложности в городе насчитывается более 700 территорий для отдыха и прогулок — это парки, сады, скверы, усадьбы. 


Туристический сервис RUSSPASS создал маршруты по зеленным территориям для москвичей и гостей столицы. У каждой экскурсии есть своя бесплатная аудиоэкскурсия. 


В ней экскурсоводы, гиды, актеры, историки, москвоведы рассказывают об истории парка или усадьбы, делятся интересными фактами и советами, что посмотреть. Активные граждане столицы могут составить свой топ-3 экскурсий от RUSSPASS.


«Измайлово: от царской усадьбы до парка культуры»

На маршруте «Измайлово: от царской усадьбы до парка культуры» вы узнаете, как менялась территория вокруг усадьбы царя Алексея Михайловича с XVII по XXI век.


«Государев двор и окрестности: прогулка по Коломенскому»

Маршрут «Государев двор и окрестности: прогулка по Коломенскому» проведет через 17 локаций и подскажет, от какой станции БКЛ удобнее добираться до известного музея-заповедника, как посетить усадьбы кузнеца и коломенского крестьянина, в какой церкви можно увидеть деревянную скульптуру Иисуса Христа.


«Знакомство с Царицыно»

Маршрут «Знакомство с Царицыно» будет полезен тем, кто впервые оказался в музее-заповеднике. Вы увидите не только Большой дворец, Хлебный дом и Фигурный мост, но и скрывающиеся в гуще парка павильоны «Миловида» и «Нерастанкино».


«Выходной в «московском Версале»

Провести прекрасный «Выходной в «московском Версале» получится с маршрутом по музею-усадьбе «Кусково».

Вы увидите изящный дворцовый ансамбль с регулярным парком, уникальными павильонами и деревянным дворцом, которые сохранились с XVIII века. А после прогулки легко составить самостоятельную программу в любой сезон — сходить на «Органные вечера в Кусково» или покататься на лодке по дворцовому пруду летом.


«Яуза и окрестности: прогулка по Москве для всей семьи»

Маршрут «Яуза и окрестности: прогулка по Москве для всей семьи» подходит для самых выносливых. За 70 минут на велосипеде или за 2 часа 22 минуты пешком удастся добраться от экоцентра «Яуза» до Ростокинского акведука, а по пути — увидеть скульптуры ленд-арта Николая Полисского, усадьбу Свиблово, памятник ростокинскому дворнику.


«Большая прогулка в «Сокольниках»

Совершая «Большую прогулку в «Сокольниках» — от станции БКЛ «Сокольники» до Денежного сада, – можно обнаружить макеты планет Солнечной системы в Саду астрономов, пройти по Аллее арок и увидеть трогательную скульптурную композицию «Фея-Главбух».