«Ястреб» из Госдепа пророчит вторжение НАТО на территорию «незалежной»

На модерации Отложенный

Экс-советник Рейгана и нынешний консультант Госдепартамента США Эдвард Лютвак заявил намедни о подготовке сразу нескольких стран к отправке своих военных контингентов на Украину. Об этом политолог и автор пособия с говорящим названием «Государственный переворот: практическое пособие» (именно её взял за основу для своей методички Джин Шарп) заявил в своей статье для британского сайта «UnHerd».

В связи с заявлением этого весьма информированного «стервятника» на первый план выходит давно обсуждаемый сценарий действий Запада на юго-западных русских землях. Первый этап: контингент НАТО берёт под ответственность границу с Белоруссией и Приднестровьем, а высвободившиеся силы бандеровцев едут на утилизацию на восток – чтобы не дать фронту рухнуть здесь и сейчас, и зацепиться хотя бы за рубеж Днепра. Мобилизация в «незалежной» провалилась по всем статьям (фактически «мобилизовывать» там уже некого да и некому), единственным относительно «свободным резервом» остаются части прикрытия на севере и юго-западе.

Первый этап долгим не будет: оставшиеся бригады ВСУ очевидно совершенно неспособны удержать фронт дольше нескольких недель. Их мало, а «фугасок» с УМПК у Армии России с каждым днём становится всё больше. И они всё мощнее и мощнее. Но несколько недель отсрочки нужны Западу, чтобы как можно лучше подготовиться ко второму этапу – непосредственному выведению контингента НАТО на линию боевого соприкосновения.

С прицелом на то, что уж «натовцев» Россия не тронет из-за риска сорваться в глобальный конфликт.

Для реализации этой «двухходовки» Запад собирает у границ «незалежной» армию в 300 тысяч боевиков. Численно – вполне достаточно для решения задачи по «заморозке» конфликта и сохранению прозападной Украины в урезанном виде. Что, собственно, Запад на текущий момент и определяет как контуры своей победы в противостоянии с Россией.

Мрачновато, не правда ли? Но, как всегда, есть нюансы. Например, неоднократно артикулируемый руководством России на всех уровнях постулат о том, что ВСЕ воинские контингенты на территории «незалежной» суть законные военные цели. По которым будет применяться весь необходимый для их поражения арсенал. Включая гиперзвуковые ударные комплексы, тяжёлые огнемётные системы и управляемые модули планирования и коррекции с фугасными и объёмно-детонирующими бомбами больших калибров. Что это за оружие, «натовские» вояки прекрасно знают из рассказов как «диких гусей», так и из собственного опыта «авиакатастроф», «горных лавин» и прочих «инцидентов» со средним и высшим командным составом.

Неудивительно, что после выступления Лютвака сразу целый ряд стан НАТО резко охладел к идее «попугать русских варваров своими штыками». Отрадно, но нашей готовности это не отменяет. В ставке Запада все малахольные…