Самый кассовый фильм 1974 года, в котором исполнители главных ролей снимались бесплатно

На модерации Отложенный

50 лет назад, 25 марта 1974 года состоялась премьера художественного фильма «Калина красная».
Многие не знают, что фильм Шукшина, снятый по его одноименной повести, имеет в основе реальные события. 

В этой повести Василий Макарович описал историю своей двоюродной сестры, которая несколько лет переписывалась с заключённым, и в итоге после освобождения тот к ней приехал. 

Даже имена главных героев (Люба и Егор) он сохранил реальными.


Повесть позже напечатали, а вот фильм по такому сценарию долго не утверждали. 

Чиновникам не нравилось, что матёрого уголовника и рецидивиста автор пытается показать положительным героем. 

Но после поддержки Сергея Бондарчука фильм всё же разрешили в производство.

На роль Люсьен, молодой женщины из воровской «малины», первоначально планировалась Людмила Гурченко. И она даже дала своё предварительное согласие. 

Но оператор фильма Анатолий Заболоцкий уговорил Шукшина взять на роль актрису Татьяну Гаврилову.

Гаврилова в те дни переживала непростой период в своей жизни. Она пыталась лечиться от алкоголизма, часто срывалась, но очень хотела работать. 

Шукшин сообщил Людмиле Гурченко о замене и взял Гаврилову на роль, чем вызвал недовольство кинозвезды и настороженность чиновников.



Василий Макарович во всём пытался достичь естественности, а в данном случае тот психологический надлом, который был у актрисы, как нельзя лучше подходил её героине.

По той же причине роль матери главного героя «сыграла» реальная жительница деревни Мериново Вологодской области Ефимия Быстрова. 

Взял слово в кавычки, потому что пожилая женщина ничего не играла, а просто рассказала о своей жизни, не обращая внимания, что её снимают на кинокамеру.


На роль матери Егора Шукшин планировал пригласить Веру Марецкую, но уже во время съёмок, ему удалось узнать об этой местной женщине и снять потрясающий эпизод.




Когда сама Марецкая увидела этот эпизод, она согласилась с выбором режиссёра и, в отличие от Гурченко, на такую замену не обиделась. 

Тем более, что Вера Петровна в то время уже была тяжело больна.

Известно, что Шукшин долгие годы мечтал снять фильм о Степане Разине. 

Но под разными предлогами ему это не разрешали. Но чтобы избежать упреков якобы в зажимании автора, ему каждый раз разрешали снимать другие фильмы, которые при других обстоятельствах никогда бы не позволили. 

Это касалось фильма «Печки-лавочки», а позже и «Калины красной».

На картину выделили минимальный бюджет в надежде, что Шукшин не уложится, и не сможет завершить съёмки. Но Василий Макарович не собирался сдаваться. 

В целях экономии исполнители главных ролей (он и его супруга Лидия) снимались практически бесплатно. 

Ими были потрачены только командировочные расходы, а причитающиеся им гонорары (на двоих около восьми тысяч рублей!) Шукшин почти все потратил на другие расходы по фильму.

Также за минимальный гонорар в картине участвовал актёр Алексей Ванин, который сыграл брата Любы.

 Он многим был обязан Шукшину, поэтому вообще соглашался сниматься бесплатно. 

Но позже Шукшину всё же удалось найти средства на его зарплату.


А вот с композитором Яном Френкелем Шукшину договориться не удалось. Дело в том, что лейтмотивом фильма должна была стать песня композитора «Калина красная». 

Однако Френкель потребовал солидный гонорар за использование своей музыки, и режиссёру пришлось от этой песни отказаться. Хотя название кинокартины он менять не стал.


В итоге фильм в буквальном смысле слова «снятый за копейки», в год премьеры стал безоговорочным лидером проката и самой кассовой картиной 1974 года, на которую купили билеты более шестидесяти двух миллионов зрителей!