Белухи меняют форму своих голов, чтобы общаться

На модерации Отложенный

Исследователи обнаружили, что белухи меняют форму своих голов, чтобы общаться друг с другом. Известно, что это единственные зубатые киты, которые ведут себя подобным образом, и теперь ученые надеются понять роль этого уникального поведения в их социальных взаимодействиях.

Многие млекопитающие используют мимику для передачи эмоций и намерений, но китообразные лишены мимики. Хотя у них и есть лицевые мышцы, их сокращения скрыты за упругой, эластичной кожей. Для сравнения, приматы, собаки, свиньи и другие животные, которые, как активно общаются с помощью своих лиц, обладают очень гибкой кожей лица.

Согласно новому исследованию, опубликованному 2 марта в журнале Animal Cognition, белухи (Delphinapterus leucas) обходят эту проблему, изменяя форму своих дынь - выпуклых выступов в передней части головы — для общения с другими китами.

Эти выступы состоят из жировой ткани и, как известно, усиливают слуховые сигналы, которые являются ключевыми для социальных взаимодействий китов. Но ученые обнаружили, что они также могут служить визуальными сигналами.

"Формы дыни, по-видимому, функционируют как визуальные дисплеи, - пишут исследователи в статье. - Эта способность может принести белухам адаптивные преимущества, учитывая их сложную социальную структуру и систему спаривания, в которой особое внимание уделяется выбору самкой партнера до совокупления".

Исследователи определили пять различных типов формы дыни — плоскую, приподнимающуюся, сжимающуюся, толкающуюся и встряхивающуюся. 

В общей сложности исследователи наблюдали 2570 проявлений этих форм в исследуемой популяции — двух самцах и двух самках белух в Mystic Aquarium в Коннектикуте. Дополнительные наблюдения были проведены в канадском университете Маринленд в Онтарио. Изменения формы дыни в основном происходили в социальных контекстах, от игривых и влюбленных до агрессивных, хотя они происходили и во внесоциальных контекстах.

Самцы меняли форму своих дынь в три раза чаще, чем самки, часто во время брачных демонстраций, но также во время социосексуальных и агрессивных столкновений с другими самцами. Плоские формы и покачивания были наиболее распространенными во время ухаживаний. 

Пока неизвестно, являются ли эти выражения лица рефлекторными, или это намеренное проявление — или и то, и другое.

Это исследование может стать важным шагом в понимании визуальной коммуникации белух. Ученые уже имеют приблизительное представление об их сложном вокальном репертуаре, который включает свист, призывы и эхолокационные щелчки, используемые при охоте.