Села Беляевского района Оренбургской области будут затоплены, заявил глава района Федотов

Жители всех сел Беляевского района Оренбургской области на берегу Урала должны быть готовы к эвакуации. Глава района Александр Федотов заявил о необходимости перевезти из зоны возможного затопления детей, пожилых людей и животных. Федотов обратился к жителям через свой Telegram-канал, отметив, что в случае наихудшего развития событий могут быть затоплены несколько сел на берегу Урала, включая Красноуральск, Бурлыкский, Листвянка, Новоорловка, Алабайтал, Донское, Беляевка, Днепровка, Кзылжар, Херсоновка, Крючковка и Рождественка.

Мэр Оренбурга Сергей Салмин также предупредил о сложившейся ситуации. Он отметил, что уровень воды в Урале утром в понедельник достиг 872 см и приближается к опасному показателю в 930 см.

По данным мэра, на данный момент подтоплено 2 015 участков, 1 535 домов, из них 188 – за последние сутки. Также отмечается, что 45 СНТ остались без электричества, а 20 – без газоснабжения. В поселке Кузнечный отсутствует газ и электричество.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер подтвердил информацию о переливе через дамбу в Новотроицке и начале процесса эвакуации. Сообщается, что вечером воскресенья в администрации Оренбургской области было объявлено о затоплении 6 641 жилого дома в Орске. Более 2 тыс. человек, включая 689 детей, были эвакуированы из этого района.