Доменико Модуньо и его "Селена"
Году в 1962-63-м, в свои 9-10 лет, я впервые услышал песню, которая потрясла меня так, что это потрясение я помню до сих пор. В тот же день я впервые увидел виниловую пластинку-миньон на 33 оборота. На этой пластинке и была записана потрясшая меня песня.
Песня была на итальянском языке. Я запомнил волшебные звуки имени певца и названия его песни. Доменико Модуньо. «Селена». Пластинка принадлежала то ли сыну, то ли племяннику подруги моей бабушки, взявшей меня в гости в дом, где находилось это чудо тогдашней техники звукозаписи, таившее в себе чудо-звуки.
Сын-племянник, который был старше меня лет на пять, прокрутив пластинку один раз, схватил ее грязными пальцами, оставляющими отпечатки на драгоценной поверхности, и начал подбрасывать вверх, до потолка, при этом ловил не каждый раз, давал упасть пластинке на пол, и один раз даже наступил на нее. Этим он показывал, какая она прочная по сравнению со старыми пластинками на 78 оборотов, которые, упав на пол, разлетались, как минимум, на две части.
Еле упросил я великовозрастного придурка прокрутить пластинку еще раз. И запомнил «Селену» на всю жизнь. Потом я слышал ее русский вариант в исполнении ВИА «Аккорд». Потом мы пели ее сами в самодеятельном ВИА, как бы по-итальянски, с пластинки выучив слова.
Название этой песни и имя ее автора – Доменико Модуньо, даже залетели в одну из моих поэм.
А вы, Модуньо Доменико,
Нас не видали и в кино.
Панмонголизм! Хоть имя дико,
Но вам ласкает слух оно?
Вы б испытали впечатленье,
Когда б услышали сперва,
В шикарном нашем исполненье
Свою «Селену Эли А»!
С пластинки выучив слова,
Ее на «бис» мы так певали,
Что если б оказались в зале,
И вы б «Селену» заказали,
Рубля за три или за два,
Продав нам автора права.
В Советском Союзе по популярности «Селена» была сопоставима с «Королевой красоты» в исполнении Муслима Магомаева или «Маленькой девочкой» в исполнении Джордже Марьяновича.
На ютубе и других ресурсах сети можно найти несколько разных вариантов «Селены», исполненной разными певцами. Я предлагаю вам первоисточник: «Селену» в исполнении самого Доменико Модуньо. Здесь два варианта. Один более ритмичный. Но там только фото певца. Другой – помедленнее. Но зато живой Модуньо!
Послушайте те самые звуки, которые я впервые услышал в 9 или 10 лет. И посмотрите на талантливого итальянца – автора и исполнителя этих звуков.
Комментарии
Прослушаю на досуге...
Буду воспринимать как заявку. У меня есть почти весь Лоретти. Только пока не умею с диска кидать в ГП. Предполагаю, что надо сначала залить на Ютубу. А потом - сюда. Обязательно сделаю попозже.
А самый мой главный гений - Муслим Магомаев. Вот о нем я обязательно скажу. Хотя уже и говорил здесь - в ГП: "Лучший певец планеты Земля" http://gidepark.ru/community/984/article/282721
О чем сейчас воют и ноют плакальщики по нашей хреновой жизни, мне непонятно.
Я в СССР жил нормально.
Комментарий удален модератором
А Вашу статью о Магомаеве я читала. Спасибо.
Что интересно: в юности мне он казался чем-то привычным и обыденным. Оценила по-настоящему только с годами. Видимо, настолько высок был уровень исполнителей, что к этому, как и вообще ко всему хорошему быстро привыкали.
Тогда ведь не знали мы, наивные, что для популярности надо не петь, а бить морды журналисткам...
Комментарий удален модератором
Подарочек Вам однако:)))
http://www.youtube.com/watch?v=PJmua1HTeh4
http://www.youtube.com/watch?v=sHR-o_tO-cY
http://www.youtube.com/watch?v=cjgXGF9pr8I
Из комментариев к "Ноктюрну":Великий азербайджанский певец поет песню, музыку которой написал великий армянский композитор, а слова - великий русский поэт! Вот такие вот были времена 20 лет тому назад, товарищи...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
известность.
Комментарий удален модератором
Здорово было!
Все узбеки одинаковы...))
Я ведь тоже - немножко узбек...))
А немножко итальянец...))
Не слышал но послушал с удовольствием.
У меня в выходных данных написано: 19 апреля 1953.
А почему "ура"?
Чему радуетесь, юноша?
Вам-спасибо!
Но жеребенок тоже уже не совсем юн...))
Эпоха Челентано в СССР наступила в семидесятые годы. А Муслим почти на десять лет раньше показал Челентано в СССР, в одном из лучших залов страны.
Комментарий удален модератором
Отвечаю взаимностью - по плюсам...))
Мы могли бы учиться в одном классе, если бы Вы жили во глубине сибирских руд...))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Из зарубежных... Ну, более или менее мне нравилась "Бесаме мучо" и Лайла.
Вот пожалуй и всё.
А по поводу русского романса и русской песни, могу сказать: я хорошо их знаю и люблю. У меня есть Иван Скобцов. Как-нибудь сюда поставлю. Великий певец.
из фильма "Последний дюйм".
Помню из детства чудесные ТАНГО "Цветку", арабское танго. Там в начале не по-русски, а потом такие слова были: "Украшаешь весь мир ты собою, Наполняешь весь мир ты собою.. Ты как Нил широководный весною, я ж как верба над твоею волною." Прекрасное албанское танго.
Сейчас все любят Высоцкого и даже как то неприлично его не любить. А я в самый пик его популярности не то что нелюбил, а был как-то равнодушен.
Да и сейчас больше чем две три песни не выдерживаю.
Такой уж я Людмила, урод. В строю ни когда не умел ходить. Хоть криво, хоть косо, но особняком и по-своему.
------------------------------
А я знаю "Арабское танго" на языке хинди,ну как бы...))И эти слова на русском тоже знаю и пою иногда на корпоративах у себя...))
Робертино Лоретти тут прозвучал неоднократно. Чувствуется, он больше в памяти, чем Доменико Модуньо.
Что касается Лоретти - то да, еще в шестидесятые годы в СССР вышли несколько его пластинок.
Популярнее был Лоретти. А талантливее Модуньо. Лоретти - исполнитель.
Модуньо - творец.
Кстати, Робертино Лоретти до сих пор жив и поет среднеитальянским голосом, который вы никогда не отличите от тысячи других голосов.
А у Модуньо был вполне узнаваемы голос.
Впрочем, я люблю их обоих.
Что касается Лоретти - то да, еще в шестидесятые годы в СССР вышли несколько его пластинок.
Популярнее был Лоретти. А талантливее Модуньо. Лоретти - исполнитель.
Модуньо - творец.
Кстати, Робертино Лоретти до сих пор жив и поет среднеитальянским голосом, который вы никогда не отличите от тысячи других голосов.
А у Модуньо был вполне узнаваемы голос.
Впрочем, я люблю их обоих.
Правда, в наши времена, собственно голос, по-моему, в шоу-бизнесе стал чем-то вторичным и не очень важным. На эстраде расплодилось просто пропасть певцов с голосами столь невидными, что вообще непонятно, как они там оказались. Ещё непонятней, что они тоже собирают какие-то аудитории! Это довольно грустно, потому что слушать стало практически нечего.
Когда началась "Селена", мне было 10 лет. Когда мы заводили публику этой "Селеной", мне было уже лет 17-19. То есть популярная она была так долго, как сегодня ни одна песня не держится. А отплясывали под нашу "Селену" люди, которым сегодня уже лет 70 должно быть...))
Но Модуньо несомненный уникум. Который почему-то не очень известен у нас. В отличие, от Челентано, который младше Модуньо, или Клаудиа Вилла, который старше Модуньо.
Может отечественные продюсеры в чём-то усматривают загадочный "неформат" или ещё что-то нами непонимаемое. Та же Сезария Эвора на Западе была известна уже давным давно, с начала 90-х, а у нас обрела известность сравнительно недавно - лет шесть, семь назад, может. Тоже и с другими.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ну, я, собственно и пошёл. Я мужик покладистый. Меня раз пять, шесть попроси, - я и сделаю. Во.
который тогда звучал из каждого утюга...
У меня до сих пор один из тех утюгов сохранился...))
Тереза, Тереза, Тереза
Два зуба, четыре протеза,
Одна рука, одна нога,
И сбоку торчит голова.
Ха-ха!
Ну, а в реале - такая прелесть!
А на далёком дальнем севере
А человек сидел сидел на дереве
Зубами щёлкая от холода
Костями бил он в барабан
О гама гама гама твистугей
Это новый танец.......и т.д.
Потом чуть подросли уже пели по другому
А укуси меня за голову
А укуси меня за грудь
Перед тобой стою я голая
Ну укуси за что нибудь........и т.д.
Эх.......Было время......
Комментарий удален модератором
http://rutube.ru/tracks/854615.html
Комментарий удален модератором
:-)))
Вариант с фотографией и есть тот, который был в те годы записан. Но мне очень хотелось показать самого Модуньо в движении. А там, где он в движении, какая-то другая аранжировка. Но все равно интересно.
Песня которая в те годы запала мне в душу - это Girl группы Beatles
Но тогда итальянцы " не задевали" как битлы,то ли экзотика,толи от малой музыкальной культуры....
А вот позже,в 80-е итальянцы были в фаворе.
Люблю в машине ретро послушать...
Эх, времечко было! Всё впереди, сзади никаких хвостов из проблем и воспоминаний. Страна была на подъёме и мы вместе с ней. И плевать, что там дурак Никита сидел, нас то это не задевало. Стройка, гудрон, стекловата, в руках выструганный из доски ППШ и война, за правду, против лжи, против немцев!
А теперь тянет этот хвост...
Но за "Селену" - спасибо!
Сейчас полезу в НЕТ Доминико Модуньо искать "Аккорд", Жана Татляна и "Ореро"
Доменико Модуньо ищи на ютубе.
Добавляй к его имени-фамилии слово селена.
Можно без кавычек.
Эту его "Селену" великолепно пела Радмила Караклаич.
На ютубе много Модуньо.
И не только Модуньо.
Там вообще есть все.
P.S. Для молодежи - в те годы слово голубой воспринималось нейтрально. Тогда гремели "Маленькая девочка", "Ночь над Белградом".
"Селена" - это, возможно, первый на планете твист.
ЛУНА
Л.Дербенев-Д.Модуньо
Луна на небе- ах!
Светят звезды с вышины!
А ты твердишь мне- ах,
Что свалилась я с Луны.
Пусть это будет так, я с Луны упала пусть.
Но что ты будешь делать
Если я туда вернусь
Останусь на Луне я,
Летит двадцатый век, в небе крыльями звеня.
Уйдет ракета вверх, на Луну умчит меня.
И понапрасну ты всю планету обойдешь,
Ни в Азии, ни в Африке меня ты не найдешь
Пусть на планете есть всюду люди,
Но без меня грустить ты будешь.
Там нет населения,
И ночью сиреневой.
Бродить буду я одиноко…
Пойми любимый
ВИА "Аккорд" пел.
Песня Модуньо "Селена"( исп. Радмилы Караклаич)
http://www.audiopoisk.com/track/selena/mp3/domenico-modugno/
----------
ВИА "Аккорд" - "Селена"
http://www.audiopoisk.com/index.php?q=%C0%EA%EA%EE%F0%E4./%C0%EA%EA%EE%F0%E4.
У нее верхний бюст побольше, чем у некоторых нижний...))
Мне еще не 80...))
Мужу - привет!
Да, известная песня. Но у Модуньо их не две. И даже не 20. У него много песен. Просто "Селена" - самая известная.
http://music.yandex.ru/#!/artist/76462
Впрочем, Модуньо тоже.
Спасибо Вам!
Юрий послушайте на YouTube другие песни Доминико Модуньо в исполнении Клаудио Вилла,а Гранаду отдельно
Вы фактически открыли новый способ общения.в том числе и на Гайдпарке
-Девушка,вы хотели бы выйти замуж за радикала?
-За ради чего?!
Только так: лучше позже, чем никогда!
А мне с детства запомнился Дин Рид, потом появились Битлз.
А из классики у меня до сих пор самое любимое - ария Нормы в исполнении Монсератт Кабалье.
Комментарий удален модератором
Как-нибудь покажу.
Комментарий удален модератором
Пластинка и у меня тогда была, своя, дядя из Италии привёз. Некоторые дяди даже тогда ездили в Италию :))
Есть, о чем жалеть.Есть, чего стыдиться. Но ведь сколько есть о чем вспомнить с гордостью и любовью!....
Купила старуха гантели.
Чтобы сильною быть,
Чтобы деда ей побить.
Не подумайте-я таких слов не пел-я пел тарабарщину отдалённо напоминающе оригинал,как в песнях без слов.
"Я очень счастлив,ведь я наконец,возвращаюсь домой" -Муслим Магомаев.
Интерсно,можно на письме передать торжественность этого объявления?
Муслимм!... МагомаЕВ!!!-нет не получается,необходима описательность этой фразы и,пожалуй,всё равно всё останется вне кадра.Это надо слышать.
Я с1949 года и этим всё сказано.Для меня второго подобного не было.
Позже узнал,что сам ММ боготворил Элвиса Пресли.Меня это так удивило.Неужели ОН,считал кого-то выше себя?Потом решил,что Муслим Магомаев,не ростом мерялся-он отдавал таланту то ,что тот заслуживает.
Иосиф, что Вы снами сделали? Столько песен, столько воспоминаний. Так и хочется петь"Как молоды мы были, как искренне любили..." О сегодня. Хожу на концерты в Белый зал Политеха. В Рождественскую и Пасхальную недели приглашают туда хоры из монастырей. Особенно мне понравился хор Тихвинского Свято - Успенского монастыря "Светилен" .Второе отделение русские народные песни. В их исполнении услышала песню "Не для меня..", которую не слышала очень много лет. Исполнители от контр-тенора до баса профундо.
Уникальный гениальный Магомаев рассказывал о певце классом ниже его.
А с Марио Ланца они были примерно равны. Хотя мне кажется, что Магомаев лучше.
Есть у меня кое-какие наброски.
О Магомаеве, Марьяновиче, Батыре Закирове...
http://www.youtube.com/watch?v=xIkUiD8N81k
Еще - Чабби Чеккер с его "Медленным Твистом"
http://www.youtube.com/watch?v=GCO4sRLzsGk&playnext=1&list=PL7D61B66B3A2B82D4
Вот вам подарок: самые лучшие песни по годам
http://radiopotok.ru/best_songs/1962
Лучшие песни, сортированные по годам + видео
http://radiopotok.ru/best_songs/
Это было что-то! Меня так же поразила эта запись в начале 60-х. Сестра была старше меня на 6 лет, вечеринку как-то устроила на веранде, где под "Селену" Доменико Модуньо ребята и девушки такой твист выкручивали, что аж слов нет! Такого я уже больше никогда не видел... Спасибо за воспоминание!
Комментарий удален модератором
как-то долго не мог найти ее, пока не спели на русском.
А что было в юности - не забывается...