В регионы России поставят 1,3 млн вакцин от кори до конца апреля

На модерации Отложенный                              Вакцины для очередной отправки уже произведены, сейчас они проходят государственный контроль качества.

Поставки вакцины "Вактривир", которая предназначена для профилактики кори, краснухи и паротита, в 2024 году ведутся в оперативном режиме. Российские регионы, как ожидается, в ближайшее время получат еще 1,35 миллиона доз препарата. Об этом 5 апреля сообщили "Известия".

С начала 2024 года и по 2 апреля уже отгрузили 473 тысяч доз противокоревой вакцины "Вактривир", следует из данных фармацевтического холдинга "Нацимбио".

"В течение месяца в регионы страны планируется отгрузить еще 1,35 млн доз препарата", – говорится в материале.

Как отметили в холдинге, вакцины для очередной отправки уже произведены, сейчас они проходят государственный контроль качества.

Закупки иммунобиологических препаратов проходят "в рамках выделенных бюджетных ассигнований для обеспечения национального календаря профилактических прививок в 2024 году", сообщили изданию в Минздраве.

"Поставка в субъекты России в рамках первого этапа осуществляется и планируется к завершению не позднее 1 мая", – указали в ведомстве, добавив, что поставка по второму этапу планируется не позднее 15 сентября.

В Минздраве указали, что при поставках в регионы учитывается объем наличия в них необходимой вакцины. Кроме того, согласовываются заявки о перераспределении препаратов между регионами. Это делается для того, чтобы организовать бесперебойное обеспечение граждан вакцинами.