Кадыров призвал чиновников оплатить долги жителей Чечни

На модерации Отложенный

В Чечне распространена практика, когда покупают товар «под тетрадь»: люди берут в долг продукты в небольших соседних магазинах, где все друг друга знают. Кадыров призвал чиновников оплатить долги чеченцев в магазинах.


Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал чиновников оплатить долги жителей республики в магазинах. О такой инициативе в среду, 3 апреля, он сообщил в видеообращении в своем Telegram-канале.

«Многие люди из-за отсутствия материальной возможности вынуждены покупать товар в долг. Было бы хорошо помочь им их закрыть. Будет хорошо, если каждый возьмет на себя участок и оплатит долги», — сказал он.

Кадыров пообещал отдать долги в районе, в котором он живет.

Такую инициативу предложила Хадижат Кадырова — заместитель руководителя администрации главы и правительства Чечни.

Как отмечает РИА Новости, в Чечне распространена практика, когда товар покупают «под тетрадь». Люди берут в долг продукты в небольших соседних магазинах, где все знают друг друга и уровень доверия высок.

Идея закрыть «магазинные долги» для Чечни не новая — Кадыров уже выступал с подобными призывами в 2021 году. За несколько лет до этого глава региона также предлагал списать жителям Чечни долги за газ. «Мы знаем, что наша страна простила многим государствам старые долги. И этот жест доброй воли всеми принимается положительно. Чечня и ее народ надеются, что в силу сложившихся особых обстоятельств государство и компания пойдут им навстречу. И такое решение будет справедливым», — отметил он.