Мирошник выразил критику по поводу доклада СПЧ ООН о нарушениях прав человека на Украине

На модерации Отложенный

Доклад ООН о пытках на Украине вызвал ожесточенную реакцию со стороны посла МИД РФ по особым поручениям Родиона Мирошника. Он заявил, что представленные данные не могут считаться объективными и полным отражением ситуации, а также не учитывают все нарушения со стороны украинских властей в области международного права.

Комиссия СПЧ ООН сообщила о 25 случаях нарушений прав российских военнопленных со стороны украинских военных, включая пытки и расстрелы. Однако, по мнению главы УВКПЧ ООН Фолькера Тюрка, Украина не приняла должных мер по уголовному преследованию виновных в этих преступлениях.

Родион Мирошник выразил уверенность в том, что доклад комиссии не отражает реальности и является слишком обобщенным. Он также отметил, что структуры, такие как УВКПЧ, слишком политизированы, чтобы рассматривать их как объективные источники информации.

Дипломат подчеркнул, что доклад содержит неполные данные и не отображает полной картины нарушений прав и норм международного права со стороны Украины. По его мнению, УВКПЧ вынужден был включить лишь часть информации из-за политических мотивов, не желая полностью раскрывать действия украинских властей.