Ученые доказали, что алкоголизм повышает риск сердечных заболеваний

На модерации Отложенный

29 марта - Krym.News. На протяжении четырех лет врачи выясняли вероятность появления ишемической болезни сердца. Проанализированы данные свыше 430 тысяч человек

Одно из крупнейших исследований, проведенное среди более чем 430 000 участников из Kaiser Permanente Северной Калифорнии, выявило прямую связь между алкогольным потреблением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно у женщин. Ученые отслеживали уровень употребления алкоголя среди участников в течение регулярных медицинских обследований, а также наблюдали за развитием ишемической болезни сердца в течение четырех лет.

Результаты исследования показали, что у женщин, употребляющих алкоголь в больших количествах, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастал на 45%.

При этом у женщин, злоупотребляющих алкоголем, этот риск увеличивался до 68%. Важно отметить, что у мужчин также наблюдалось увеличение риска при высоком потреблении алкоголя, однако оно оказалось менее значительным, чем у женщин.

Напоминаем, что алкогольные напитки наносят вред здоровью. Об этом неоднократно заявляли в Минздраве РФ. Материал носит ознакомительный характер. В случае появления проблем с самочувствием следует обращаться к врачу.