«Страшный сон зоозащитников»: на полках супермаркета в Приморском крае появился собачий жир

На модерации Отложенный

«Страшный сон зоозащитников»: на полках супермаркета в Приморском крае появился собачий жир

Фото: Telegram-канал «Новости Артёма + Приморье»

После резонанса в соцсетях продукт убрали.

В приморском городе Артёме в супермаркете «Гурман» на полках появился продукт, который вызвал негодование в соцсетях и шок у зоозащитников: собачий жир. Об этом сообщает Telegram-канал «Новости Артёма + Приморье». 

Местные жители заметили собачий жир в торговом центре «Авиатор». На фото видно несколько бутылок с жидкостью молочного цвета. На этикетке изображена собака, чуть ниже надпись: «Натуральный продукт, 100% очищенный». Цена за бутылку собачьего жира «кусается» — 565 рублей за 250 миллилитров. Сам продукт разместили рядом с тушёнкой и барсучьим жиром.

Торговля собачьим жиром вызвала шок у зоозащитников. Так, представитель группы помощи бездомным животным «Друг – Кавалерово» в беседе с РИА Новости заявил, что расположение собачьего жира рядом с продуктами питания в супермаркет вызывает недоумение, что уж говорить об уничтожении ради него животных. 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что продажа собачьего жира в России вовсе незаконна и что к животным этот продукт в приморском магазине не имеет никакого отношения. 

«К собакам этот продукт не имеет никакого отношения, потому что в России такие препараты разрешено делать только из промысловых животных, к которым собаки не относятся. То есть собачьего жира на полках в Российской Федерации быть не может, потому что его запрещено производить, это незаконно. <...> Там рядом на полках стоит медвежий жир, барсучий жир, еще какой-то жир, чего только нет, хоть комариный жир зададитесь целью – найдете. Но это совершенно не значит, что в бутылке то, что написано»,  пояснил чиновник в беседе с «Газетой.ру». 

Но несмотря на то, что в бутылках, возможно, «не то, что написано», после резонанса в соцсетях продукт с полок магазина убрали.

Сейчас собачьего жира в продаже нет. По данным Telegram-канала «Новости Артёма + Приморье», супермаркет «Гурман» часто попадает в криминальные сводки города: с начала года в магазине выявили более десятка нелегалов, в отношении руководства возбудили уголовное дело, а также произошёл пожар. Кстати, сам собачий жир в народной медицине используется как лекарство от туберкулёза.

После резонанса в соцсетях руководство магазина поспешно убрало собачий жир с полок

Фото: Telegram-канал правозащитника Максима Чихунова