"Цирконы" в Киеве образумили Зеленского: Украина боится новой атаки России. Превосходство признали и на Западе

На модерации Отложенный


В последние дни ряд западных СМИ написал о подготовке широкомасштабного русского наступления, с которым ВСУ могут не справиться. Украинский президент Владимир Зеленский лично заявил, что новое наступление России может начаться в конце весны – начале лета, и отбить его будет невероятно трудно.

    Зеленский близок к признанию своего поражения
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что войска страны не смогут справиться с новым наступлением русской армии. Это заявление является беспрецедентным. Редко когда в истории верховный главнокомандующий так прямо во время конфликта заявлял о вероятности поражения своей армии.

Это можно объяснить с нескольких точек зрения. Во-первых, ситуация на фронте действительно критична для украинской армии. Нужно отметить, что в Киеве пока не признают положение ВСУ критическим. ВС России владеют инициативой, проводя наступательные действия, однако, украинцам пока удаётся удерживать, и даже проводить локальные контратаки. Если ВСУ и отступают с позиций, то после нескольких недель ожесточенных боевых действий.

В свою очередь, не исключается, что Зеленский и руководство ВСУ, обладая информацией о реальных ресурсах и резервах ВСУ, а также имея представления о ресурсах и резервах ВС России, могут сделать вывод о надвигающейся катастрофе, если Запад не предпримет какие-то экстраординарные меры. Власти Украины бьют во все колокола, но западные союзники упорно игнорируют эти сигналы. Кроме этого на всех уровнях видят проблему с пополнением армии живой силой. Что тоже может через какое-то время поменять ситуацию на фронте кардинально ввиду обескровливания ВСУ.

                      Киев блефует?
Есть мнение, что ситуация на поле боя далеко не столь катастрофична, как об этом сообщают на Западе и Украине. Краски максимально сгущаются с целью "разбудить" американский Конгресс, чтобы как можно оперативнее разблокировать помощь Киеву. Евросоюз также может увеличить помощь из-за того, что Украина находится в плачевном состоянии.

Также имеются сведения о том, что Запад и Киев ещё могут исправить ситуацию на поле боя. Однако общая тенденция для Украины негативная. По этой причине уже сейчас появляются публикации об угрозе поражения ВСУ. Общественное мнение Украины и Запада начинают готовить к необходимости окончания противостояния по линии фронта, как способ избежать наихудшего сценария – военного разгрома и капитуляции киевского режима.

                               В Кремле намекают
Надо сказать, что в России на официальном уровне о подготовке к наступлению пока никто не заявляет. Также пока никто не сообщает и об очередной волне мобилизации под это наступление, вопреки многочисленным слухам, при этом накануне министр обороны России Сергей Шойгу эти планы категорически опроверг.



На политическом же уровне ряд русских чиновников периодически намекает на то, что «скоро что-то будет». Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что вопрос о "признании легитимности" Зеленского после 20 мая может быть уже не актуален.

"Возможно, нам и не потребуется уже ничего признавать", – заявил глава русской дипломатии.

                               Украина ослабла
Россия готовится к наступательным действиям в зоне СВО. При этом способность ВСУ сдержать натиск находится под вопросом. Армия Украины выглядит сейчас гораздо слабее, чем год назад. Об этом написало издание The Economist.

"Вот почему ей срочно необходимо мобилизовать больше войск и построить более надежную линию обороны", – говорится в статье.

По оценке журналистов, "тупик" с выделением помощи США рискует позволить России прорваться через "неадекватные" оборонительные линии ВСУ.

"Однако Киев не может просто обвинять своих союзников. Она также виновна в ошибках. Одна из них - это неудача с пополнением армии живой силой. Москва готовится к новой волне мобилизации, рассчитывая на следующий большой успех. Но на Украине попытки набрать новых бойцов все еще застряли в катушках демократического процесса. Не имея денег и опасаясь непопулярности, президент Владимир Зеленский не слишком старался добиться результата", – говорится в материале.

Конкретно речь идёт о проблемах с мобилизацией и задержку с принятием украинским парламентом закона об ужесточении этого процесса.

                   Оборонительные линии не готовы
Строительство фортификационных сооружений на Украине, по словам журналистов, происходит "с большим опозданием".

"В какой-то мере это объяснимо. Правительство все еще мечтает о новом контрнаступлении и с ужасом думает о том, что нынешняя линия фронта может превратиться в нечто очень похожее на границу, отрезающую пятую часть страны и лишающую ее большей части выхода к морю. Мысль о том, что эта линия может стать основой для будущих мирных переговоров, – именно то, чего Зеленский хотел избежать", – отмечает The Economist.

Но опасность фиксации нынешней линии фронта в данный момент настолько велика, что это наименее негативный для Киева вариант. В последнее время экскаваторы начали двигаться, и зубы дракона "уже прорезаются", пишут журналисты.

"Это должно было начаться гораздо раньше. Молитесь, чтобы не было слишком поздно", – добавляет издание.