Критика танков Challenger 2: мнение обозревателя Forbes

На модерации Отложенный

Обозреватель издания Forbes выразил критику по поводу передачи Украине танков Challenger 2 со стороны Великобритании, считая их бесполезными.

Американский журналист Дэвид Экс отметил, что Украина получила танки без необходимого комплекта дополнительной брони, что, по его мнению, делает британскую бронетехнику менее мобильной на украинской мягкой почве.

Экс также покритиковал 120-миллиметровую нарезную пушку, которую оснастили британские танки, отметив, что ее ствол изнашивается быстрее, чем гладкоствольной пушки.

По его данным, Украина получила 14 танков Challenger 2, один из которых был уничтожен. Обозреватель указал, что содержание и транспортировка этих танков вызывают трудности из-за их большого веса и возможности застревания.

В зоне специальной военной операции российские военные уничтожили десятки немецких танков Leopard, а также несколько британских Challenger и французских колесных AMX-10RC.

Российская сторона считает, что поставки оружия Украине создают препятствия для урегулирования конфликта, привлекая прямое вмешательство стран НАТО и являются опасной игрой. Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что все грузы с вооружением для Украины станут легальной целью для России. Лавров упомянул, что помимо поставок оружия, США и НАТО также обучают военных кадров в странах, таких как Великобритания, Германия и Италия. В Кремле подчеркивают, что увеличение вооруженности Украины со стороны западных стран препятствует переговорному процессу и наносит негативный ущерб.