Трагедия в КРОКУСе - повод для возвращения смертной казни?

На модерации Отложенный


Сейчас, на эмоциональной (совершенно естественной) волне, мое высказывание явно окажется не из популярных.

Но смертная казнь чем-то похожа на эвтаназию. Сначала ее вводят потому, что надо быть извергом, не посочувствовать неизлечимому больному, который со слезами молит избавить его от мучений. И ведь в самом-то деле: человека терзает невыносимая боль, какую вообразить себе страшно. И приходит добрый улыбчивый Доктор Смерть, Джек Кеворкян. И облегчает реальные чудовищные страдания. Но проходит не так уж много лет. И вот - эвтаназии в Голландии подвергается уже девочка с депрессиями (Ноа Потховен), в Бельгии девочка, считающая себя некрасивой (Келли из Лювена)... И отправляется обратно пустым прилетевший по просьбе родителей самолет от Ватикана, ибо лондонская больница не отдает двухлетнего Эльфи Эванса для лечения в Италии, придя к заключению, что "в его интересах" умереть. И министр здравоохранения Литвы (на 2014 год) Риманте Шалашявячюте объявляет эвтаназию "хорошим выбором для бедных людей"... А ведь в начале - так хотелось гуманности и блага.

Да, хочется растерзать нежить, пришедшую в "Крокус". Своими руками бы... Понимаю, у меня тоже есть это желание. Но, возврати казнь для террористов, пойдут разговоры о педофилах (ведь тоже чудовища, кто тут возразит), потом для обычных убийц ибо "жизнь за жизнь, тогда мигом перестанут убивать", ну а потом... да хоть за "ксенофобию". Смертная казнь смещается от вины предельно конкретной - к весьма относительной. Всегда.

В США смертная казнь есть. Массовых убийств между тем больше, чем у нас. По статистике на 2023 год мы по части убийств от США отстаем уже почти вдвое. Причем с каждым годом наше отставание - все больше.

"За блуд - костёр, за кражу - повешенье" - только дайте такому разгуляться, воплотит. "За блуд - костёр, за кражу - повешенье" - только дайте такому разгуляться, воплотит.


Если в обществе громко декларируется некое хотение, стоит поглядеть: кто его субъект?

За смертную казнь стоят Зюганов, Миронов, Дугин...

Все красные в богатстве оттенков. Для них это естественно по трем причинам. 1. Историческая преемственность. Что там казни, если у их предсшественников был институт государственного террора? 2. Желание тихой сапой приблизить наше нынешнее государство - здесь шажок, тут полшажка - к их социальному идеалу - сталинскому СССР. 3. Популизм на фоне позорного провала на выборах. Мы сейчас в гневе, мы в скорби - тут бы нам и покадить, авось спасибо скажем.

И вопрос даже не в том, что наша правохранительная система как-то сильно хуже других, хотя к ней есть нарекания. Вопрос в том, что сбои дает даже самая превосходно налаженная машина. (Сколько человек в СССР безвинно расстреляли по делам с маньяками? Поищите информацию, думаю она найдется). Смертная казнь необратима. Это понимала (первая в Европе) Государыня Елизавета Петровна. Я говорила не раз: Сталин - слабый правитель, ибо кто угодно удержит власть при помощи постоянных смертных казней. Елизавета Петровна - правитель сильный. Подите, усидите на троне - ни единого подданого не отправивши на плаху.

Ну и - немного о справедливости. (Да, она нам сейчас невыносимо нужна). Преступник только в первый момент радуется пожизненному. Знающие люди говорят, что после многие сами пытаются покончить с собой, тюрьма вещь невыносимо тяжелая. Я не гражданка Симоньян, чтобы уповать на высокий патриотизм отечественных урок. (Хотя понимаю, что нравы таковых она - по родственным причинам - знает лучше). Тюремное заточение ужасно и без противоправщины. Радуев сам сгинул в тюрьме. Пусть и эти идут по его стопам. Главное - чтобы все были пойманы, чтобы никто этого самого пожизненного не избег.

Остроумная картинка, но повторюсь: дело не в доверии. Самая лучшая система дает сбои. Остроумная картинка, но повторюсь: дело не в доверии. Самая лучшая система дает сбои.

Я сейчас думаю о другом. Необходимы срочные огромные меры по поводу миграцинной среднеазиатской ситуации. Высылать всех родственников, не обращая внимания на "мы от него отрекаемся", проводить рейды, вообще всё менять. У нас война. Нам нужен надежный тыл. Нам не нужно допустить повторения трагедии. И возвращение смертной казни тут ни на волос не поможет.

изображения из открытого доступа