Смертная казнь не сработала для террористов: общественное мнение оказалось сильнее

На модерации Отложенный

В России возобновилась дискуссия о смертной казни после теракта в «Крокус Сити Холл». Госдума и Совфед разделились по этому вопросу. Глава Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законы для применения смертной казни уже существуют, и решение зависит от Конституционного суда. В то же время в Совфеде отмечают, что отмена моратория возможна только при изменении Конституции.

Следует отметить, что Конституционный суд России отказался комментировать статус моратория на смертную казнь, но заявил о возможном рассмотрении этой темы. После нападения террористов на «Крокус Сити Холл» погибли не менее 139 человек, еще 152 пострадали. Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас подчеркнул, что отмена моратория требует изменения Конституции.

Спор о смертной казни разгорается не только в законодательных органах, но и среди общественности.

Член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева высказалась против возвращения смертной казни, предлагая разработать систему профилактики терроризма. В то же время руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил, что дискуссия о смертной казни важна для общества.

Юристы высказывают разные мнения по поводу смертной казни. Некоторые поддерживают идею отмены моратория, указывая на необходимость защиты граждан. Другие же отмечают опасность ошибок в судебной системе и предлагают альтернативные меры, такие как пожизненное заключение. Отмена моратория на смертную казнь может повлечь за собой применение этой меры к участникам теракта в «Крокус Сити Холл».

Существует множество точек зрения на этот вопрос, однако окончательное решение остается за законодателями и Конституционным судом.