Возможный конфликт в Приднестровье: что говорит Лавров

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва считает возможным, что Кишинев намеренно обращается к военному варианту разрешения конфликта в Приднестровье, поскольку молдавские власти отклоняли предложения о переговорах в формате "5+2".

"Видимо, Молдавия решила "бросить" Приднестровье. Отказались от многочисленных предложений приднестровцев и Российской Федерации возобновить переговоры в формате '5+2'. Майя Санду заявила, что они будут проводить референдум о вступлении в Евросоюз без Приднестровья. Наверное, есть желание скорее объединиться с Румынией и через это обрести какие-то дополнительные возможности. Может быть, рассчитывают на военное решение приднестровской проблемы", - отметил Лавров.

Министр подчеркнул, что такой шаг будет необдуманным для молдавского руководства, и они должны осознать это.

Отмечая отношения между Россией и Молдавией, Лавров подчеркнул, что Санду выбрала курс на разрыв этих отношений.

Приднестровье, где проживает 60% русскоязычных и украиноязычных жителей, стремилось к отделению от Молдавии еще при Советском Союзе. Это обусловлено опасениями, что в условиях националистической обстановки Молдавия присоединится к Румынии. Вслед за неудачной попыткой Кишинева использовать силовые методы для решения проблемы в 1992 году, Приднестровье стало по факту независимым от Молдавии. В рамках переговоров по урегулированию ситуации в Приднестровье в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь - стороны конфликта, а также Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, и Евросоюз с США в роли наблюдателей.

Последний раунд переговоров в таком формате состоялся в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года. До этого Украина временно остановила участие своих военных наблюдателей в миротворческой операции на берегах реки Днестр.