Генпрокуратура нацелилась на превращение акций «Макфы» и «Смака» в доход государства

На модерации Отложенный

В Центральный райсуд Челябинска поступил иск от Генпрокуратуры, который направлен на изъятие активов ряда компаний, включая «Макфа», «Смака» и «Челябинскоблгаз», в пользу государства из-за подозрений в коррупционных схемах, передают информацию источники.

Иск был подан из-за того, что основные фигуры - Михаил Юревич и Вадим Белоусов, находясь на государственной службе, нарушили законы о противодействии коррупции во время своего коммерческого бизнеса. По свидетельству газеты «Коммерсант» такие иски, как правило, удовлетворяются в 100% случаев.

Юревич занимал должности депутата Госдумы, главы Челябинска, губернатора Челябинской области; Белоусов был депутатом в трех созывах Госдумы. При этом они неофициально владели группой коммерческих структур, не раскрывали информацию о них и не предоставляли отчетности в контролирующие органы, используя свои должности для продвижения своего бизнеса, управляя им через близких и доверенных лиц.

Юревич контролировал Челябинскую макаронную фабрику, Сосновский комбинат хлебопродуктов, Челябинский хлебокомбинат №1. На их основе были созданы компании «Макфа» и «Первый хлебокомбинат». Он переоформил активы на родственников, сына, а также на своего партнера по бизнесу - Белоусова, который также привлек в схему свою семью.

Белоусов и Юревич создали круг доверенных лиц, на которых также были оформлены их активы.

После возбуждения уголовных дел о получении взяток на сумму 3 млрд 253 млн рублей, Юревич и Белоусов скрылись и объявлены в международный розыск.

Сообщается, что Юревич приобрел гражданство Республики Кипр. Далее он и Белоусов продолжали управлять своим бизнесом через посредников.

Предлагается передать в пользу государства акции компании «Макфа», управляющей компании «Агромакфа», «Смака», «Первого хлебокомбината», «Челябинскоблгаза», «Новой пятилетки», «Долговской», «Урал-Медиа», управляющей компании «Медиа-Центр» и других.

Напомним, летом 2022 года МВД объявило об объявлении в розыск Вадима Белоусова, осужденного на 10 лет за дела взяточничества на сумму 3,25 млрд рублей. Расследование в отношении Белоусова было разрешено начать в конце 2018 года. Похожим образом, ранее Юревич был арестован в отсутствие и объявлен в международный розыск в связи с делом о взятках на сумму 26 млн рублей.