МЧС выявило лжекинолога, использующего трагедию в "Крокусе" в своих целях

На модерации Отложенный

МЧС России выявило случай мошенничества женщины, выдававшей себя за кинолога во время поисковой операции в "Крокусе", сообщает официальный Telegram-канал ведомства.

"На месте аварийно-спасательных работ гражданка с собакой предлагала помощь по поиску людей и тел погибших. Однако ей был отказан в доступе на площадку, поскольку для работы в опасной зоне требуется подтвержденный статус спасателя и специальная аттестация собаки. Тем не менее, женщина незаконно проникла на место проведения работ и сделала несколько фотографий", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, женщина использовала изображения из официального видео МЧС России для сбора пожертвований, выдавая себя за воспитателя служебных собак группы "Лидер" центра операций особых рисков.

МЧС отметило, что оценивает помощь волонтеров высоко, но осуждает действия женщины, стремящейся извлечь выгоду из беды людей.

Стрельба и пожар в "Крокус Сити Холле" произошли накануне концерта в подмосковном Красногорске 22 марта.

По последним данным МЧС, погибли 143 человека. 24 марта объявлено днем национального траура.

Четырех исполнителей теракта задержали 23 марта в Брянской области. Президент России Владимир Путин сообщил, что подозреваемые пытались скрыться, направляясь к границе с Украиной, где для них было организовано "окно" для пересечения. Суд арестовал их по обвинению в организации теракта с участием организованной группы.

По словам Путина, задержаны уже 11 человек, и силовики работают над выявлением всей сети поддержки террористов. Глава ФСБ Александр Бортников отметил, что для организации такого масштабного теракта исламисты нуждались в помощи. По его данным, следы ведут к Украине, США и Великобритании.

Путин подчеркнул, что Россия столкнулась не просто с терактом, а с убийством мирных граждан. Он заверил, что все причастные к преступлению будут наказаны справедливо.

* Внесены в список террористов и экстремистов на мониторинге Росфинмониторинга.