7 глаголов, в которых , вероятно, делаете ошибку, не подозревая об этом

На модерации Отложенный

Пылесошу или пылесосю? Победю, побежду или как вообще? Продолжаем обсуждать глаголы, которые вызывают много вопросов. 

1 Победить

Если в соревнованиях главное — не победа, а участие, то в русском языке главное — не забыть, что не так с глаголом «победить». От этого глагола форма 1-го лица единственного числа не образуется. 

Вместо неё можно использовать описательные конструкции вроде «я одержу победу» или «я смогу победить». И никаких «победю» или «побежду».

2 Вылезать

Слово «вылазить» есть в словарях, но с пометкой «сниженная лексика». То есть такая, которая выходит за рамки литературного языка. Если не хотите разрушить репутацию образованного человека, употребляйте глагол «вылезать».


Наглядно показываю, как ещё можно поиздеваться над глаголами

3 Пылесосить

Ещё недавно глагол «пылесосить» жил без нормативной формы 1-го лица единственного числа.

Из-за чего обладатели пылесосов не знали, как сообщить о своём занятии внезапно позвонившему собеседнику. Я сейчас пылесосю? Пылесошу? Что я вообще здесь делаю?!

Но выход найден: в словари внесена форма «пылесошу». Правда, в некоторых изданиях она отмечена как избегаемая в употреблении. Якобы носители языка этой формой пользуются редко из-за её неблагозвучности. Может, пора это исправить?

4 Мучить

Глагол «мучить» сам замучит кого угодно. Предпочтительными остаются формы «мучить», «мучу», «мучишь», «мучит», но формы «мучаю», «мучаешь», «мучает» тоже признаются допустимыми. Как запомнить, что допустимо, а что нет?

Если форма настоящего времени фонетически, то есть по звучанию, отличается от соответствующей формы глагола «мучить», то она допустима. Для проверки скажите вслух «мучит» и «мучает». Чувствуете разницу? Значит, обе формы допустимы. А вот с «мучил» и «мучал» разница уже не так видна, поэтому допустима только форма «мучил».

5 Сажать

Столь популярное слово «садить» отмечено в словарях как народно-разговорное, никуда от него не денешься. Но общеупотребительным и стилистически нейтральным по-прежнему остаётся глагол «сажать». Давайте не забывать об этом.

6 Мошенничать

Просторечный аналог этого глагола ни в один словарь не внесён. Но почему-то в словах, связанных с мошенничеством, иногда пишут букву «Й», которой там никогда не было: «мошейник», «мошейничать». 

Слово «мошенник» имеет славянское происхождение и образовано от существительного «мошна» — устаревшего названия кошелька. В начальном смысле «мошенник» был синонимом «карманного вора».

7 Скрести

Глагол «скрести» иногда обзаводится лишней буквой «б». Видимо, под влиянием этой буквы в других формах: «скребу», «скребёшь», «скребёт». Запоминаем, что в инфинитиве «скрести», как и «грести», пишется без «б».