Гении создают странные вещи: ручной пулемёт Калашникова

На модерации Отложенный

В мире широко известен Ручной пулемет Калашникова (РПК), который считается самым легким пулеметом на момент своего появления. Он был разработан в 1950-х годах и был унифицирован с автоматом Калашникова (АКМ). Оба оружия использовали одинаковый размер патронов 7,62х39 мм. РПК так хорош, что его выпускают по лицензии в других странах, и его география распространения потрясает воображение.

История РПК началась в 1953 году, когда Управление стрелкового вооружения разработало новые требования к унифицированным вариантам автоматического оружия. В конкурсе участвовали такие известные конструкторы, как Герман Коробов, Александр Константинов, Владимир Дегтярёв, Георгий Гаранин и Михаил Калашников. Именно автомат Калашникова стал победителем конкурса.

Михаил Тимофеевич Калашников, создатель РПК, родился в 1919 году в Алтайской губернии. С детства он проявлял интерес к технике и изучал различные науки. В 19 лет он был призван в армию и служил механиком-водителем танка. Во время службы он разработал несколько улучшений для танкового оборудования и получил награды за свои изобретения.

Позже он создал автомат Калашникова, который стал легендарным оружием.

РПК был разработан на основе автомата Калашникова и имел удлиненный и усиленный ствол. Он отличался от автомата возможностью вести более плотный огонь и имел увеличенную ёмкость магазина. Однако у РПК были и недостатки, такие как низкая боевая скорострельность и перегрев ствола при высоком темпе огня.

Не смотря на некоторые недостатки, РПК был принят на вооружение Советской армии и нашел свое применение в штурмовых операциях. Он имел универсальное крепление для различных прицелов и возможность установки глушителя. В дальнейшем РПК был модернизирован и появились различные модификации, такие как РПК-74 и РПК-16.

РПК получил широкое распространение и использовался во многих странах мира, включая Афганистан, Ирак, Иран, Колумбию, Вьетнам и другие. Он также нашел применение у сомалийских пиратов благодаря своей надежности и простоте конструкции. Развитие РПК продолжается, и оно остается одним из самых универсальных и востребованных оружий.