В Германии выпустили трёхколёсный Volkswagen для подростков

На модерации Отложенный

Немецкая компания Geparda представила необычную модификацию серийной малолитражки Volkswagen Up! Хэтч предназначен для 16-летних подростков, которым по местным законам ещё рано водить полноценные автомобили, и выглядит как трёхколёсник благодаря серьёзно модифицированному шасси. Стоит такая трёхдверка в Германии от 20 тысяч евро.

  • На самом деле колёс у Geparda четыре: задние установлены на переработанной оси очень близко друг к другу. Это позволяет формально классифицировать хэтч как трицикл и обойти ряд ограничений, препятствующих управлению автомобилем с 16 лет. При этом штатные колёсные арки сохранены, но прикрыты полуколпаками, что создаёт «парящий» эффект. С ухудшением управляемости инженеры Geparda борются, применяя усиленные стабилизаторы H&R и пружины Eibach.
  • В отличие от прочих подобных автомобильчиков марок Citroen и Opel переработанный VW Up! сохраняет бензиновый мотор. Это литровый атмосферный агрегат, который штатно может развивать до 75 сил, но его дефорсируют до 20 л.с. — опять же, чтобы вписать трёхдверку в регламентные ограничения. Мотор работает с пятиступенчатой механической коробкой и в теории может разогнать Geparda до 110 км/ч. Заявленный расход топлива — 4,8 литра на 100 километров.

В Европе серийно выпускают трёхколёсники и в соседней Великобритании.

Однако компания Morgan позиционирует свой Super 3 как полноценный спорткар в винтажном стиле и оснащает его турбированной «тройкой» от Ford на 120 сил. Летом прошлого года Morgan Super 3 получил даже особый набор аксессуаров для любителей дальних путешествий.