Рассмотрение дела о выселении монахов УПЦ из лавры в Киеве перенесли

На модерации Отложенный

Судебное заседание в Киеве по делу о выселении монахов из Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви было отложено на неопределенный срок из-за самоотвода одного из судей. Об этом сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы лавры.

Изначально планировалось, что рассмотрение дела состоится 28 марта текущего года. С начала 2022 года в Украине началась масштабная волна преследований в отношении УПЦ: проводятся обыски в храмах, аресты духовенства, вводятся санкции, запрещается деятельность церкви в различных регионах и отбираются монастыри и храмы.

Ситуация осложнилась уведомлением от Министерства культуры о расторжении договора аренды монастыря, по которому монахам необходимо покинуть лавру 29 марта 2023 года. В настоящее время Хозяйственный суд Киева рассматривает иск государственного заповедника "Киево-Печерская лавра" к монастырю УПЦ о восстановлении доступа к имуществу. Также ведется рассмотрение иска монастыря к заповеднику о признании расторжения договора аренды недействительным, однако окончательного решения по этим вопросам пока не принято.