Индия подтверждает свою поддержку мирного урегулирования конфликта на Украине

На модерации Отложенный

Индийский официальный представитель МИД Рандхир Джайсвал заявил, что Индия будет продолжать поддерживать мирное разрешение конфликта между Россией и Украиной и готова использовать все доступные средства для достижения этой цели.

"Наша позиция очень ясна в отношении мирных инициатив и того, как мы смотрим на украинский конфликт, конфликт между Украиной и Россией - мы продолжаем поощрять мирное разрешение конфликта посредством диалога и дипломатии, и мы остаемся открытыми для использования всех способов и средств, которые помогут достичь этой цели", - сказал он на брифинге в четверг.

Однако Джайсвал отказался комментировать возможное участие Индии в запланированной в Швейцарии конференции по Украине.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба находится в Нью-Дели на двухдневном визите, в ходе которого будут обсуждаться "некоторые аспекты наших двусторонних отношений, а также рассматриваться области, представляющие взаимный интерес и общую озабоченность, глобальные и региональные проблемы".

Председатель Швейцарии Виола Амхерд ранее сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский запросил организацию мирного саммита по Украине. Глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Киев стремится провести саммиты для утверждения украинской "формулы мира".

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис отметил, что без участия России мирная конференция по Украине не состоится. Он подчеркнул, что Россия будет приглашена в Швейцарию для участия в мирной конференции, хотя вероятность приезда российских представителей невелика.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не слишком полагается на Швейцарию в процессе мирного урегулирования конфликта на Украине из-за потери Берном своего нейтралитета. Он также отметил, что "формула мира" Зеленского является "пустышкой и просто неумной инициативой".