Свой долг не выполнили из страха перед немцами: почему Сталин не сотрудничал с Красным Крестом?

На модерации Отложенный

Сталин отказывался сотрудничать с Красным Крестом даже в самые тяжелые моменты Великой Отечественной войны. Двигало ли им нежелание помогать собственным солдатам или какие-то другие соображения? Давайте разберемся.

Сегодня у некоторых либеральных блоггеров и СМИ можно услышать упреки о том, что Сталин отказывался сотрудничать с Международным Красным Крестом в годы Великой Отечественной войны, якобы обрекая миллионы советских военнопленных на дурное обращение со стороны немцев. Отдельно такие деятели вспоминают резолюции наркома иностранных дел Молотова, который прямо указывал не отвечать на запросы Красного креста. Все это ставится Молотову и лично Сталину в вину, а отдельные люди заходят еще дальше и приводят в пример руководство Третьего Рейха - ведь они-то с Красным Крестом сотрудничали! На самом деле все, конечно, было гораздо сложнее.

Начнем с того простого факта, что в первые месяцы Советский Союз вообще-то пытался сотрудничать с Красным Крестом, и в рамках этих попыток Советский Союз проводил с Третьим Рейхом обмен списками военнопленных через нейтральную Турцию. Однако, этот опыт оказался негативным для советского руководства, так как немцы по сути саботировали этот процесс, предоставив списки в неудовлетворительном состоянии.

Отделение Красного Креста в Германии почти сразу после прихода к власти нацистов стало из филиала уважаемой международной организации фактически "филиалом" министерства пропаганды, с помощью которого Третий Рейх пытался улучшить свой имидж. Центральное отделение Красного Креста в Швейцарии тоже почему-то проявляло удивительную лояльность к нацистскому руководству - вплоть до того, что вице-президент, а затем и президент Красного Креста Карл Якоб Буркхардт не стеснялся принимать личные приглашения Адольфа Гитлера и даже просто жать ему руку. Что касается Швейцарии в целом, то не стоит упускать из виду еще и тот факт, что они почти всю Вторую Мировую войну, оставаясь официально нейтральными, продавали изготовленное у них вооружение странам Оси.


Карл Якоб Буркхардт

Еще стоит обратить внимание на то, что немецкое командование с самого начала не собиралось обращаться с советскими военнопленными достойно. Напротив, имеются многочисленные свидетельства того, что обращение, напротив, было ужасным и не каждый мог выжить в немецком плену. Но что еще удивительнее - Красный Крест знал об условиях содержания советских солдат, также как и об обращении с отдельными категориями населения в самой Германии - евреями, политическими заключенными, психически больными людьми и другими. Доходило до того, что нацисты пускали членов Красного Креста в "образцовые" концентрационные лагеря, после чего, с подачи все того же Буркхардта, Красный Крест официально выпускал "опровержения" обвинениям нацистов в военных преступлениях.

В конце-концов, даже когда миссии Красного Креста попадали на Восточный фронт (в отличие от Западного), то занимались они лечением исключительно немецких солдат. Лечение же советских бойцов и гражданских им было прямо запрещено из опасений навлечь на себя гнев нацистов. Юбер де Риньер, швейцарский хирург, который был на Восточном фронте в составе одной из таких миссий, писал: "Свой врачебный долг, долг волонтера КРасного Креста, и просто человеческий, я не выполнил из страха перед гневом принимающей нас стороны" (то есть немцев).

Наконец, не стоит сбрасывать со счетов еще и тот факт, что немцы использовали Красный Крест не только для пропаганды. Абвер, разведка Третьего Рейха, буквально напичкала своими агентами эту организацию и активно использовала ее для получения разведданных - в том числе пыталась узнать сведения о точном числе и списках немецких солдат в советском плену.

Влияние нацистов в этой организации было так велико, что даже после своего поражения они смогли извлечь из сотрудничества с ней пользу - именно по каналам Красного Креста смогли сбежать от правосудия, например, Адольф Эйфхман (главный вдохновитель "окончательного решения еврейского вопроса"), Йозеф Менгеле (в представлениях не нуждается), Клаус Барби (прозванный за свои преступления "лионским мясником"). И это только самые громкие примеры, ведь в общем их было много больше!

Адольф Эйхман. Сбежал благодаря помощи Красного Креста по поддельным документам


Адольф Эйхман. Сбежал благодаря помощи Красного Креста по поддельным документам


Йозеф Менгеле. Сбежал благодаря помощи Красного Креста по поддельным документам


Йозеф Менгеле. Сбежал благодаря помощи Красного Креста по поддельным документам


Клаус Барби, "Лионский мясник". Сбежал благодаря помощи Красного Креста по поддельным документам


Клаус Барби, "Лионский мясник". Сбежал благодаря помощи Красного Креста по поддельным документам


Так что Сталин, на самом деле, отказывался от сотрудничества с этой организацией не по недостатку гуманизма, а из-за разборчивости в связях и понимания, что в тот период времени эта организация помогала врагу всех советских людей.

_________________________________________________________________________________