Пять террористических ячеек обезврежены в Дагестане

На модерации Отложенный

Силовые структуры в Дагестане в 2023 году обезвредили пять террористических ячеек, а 17 человек были задержаны по подозрению в причастности к экстремистской и террористической деятельности. Об этом заявил министр внутренних дел республики - Абдурашид Магомедов.

"Совместно с органами госбезопасности обезвредили пять законспирированных террористических ячеек в городах Махачкале, Каспийске, а также в Гергебильском, Кумторкалинском и Докузпаринском районах. Задержаны 17 лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности. Четыре лица явились добровольно, тогда как трое были нейтрализованы при сопротивлении вооруженных преступников", - сообщил Магомедов по результатам работы полиции за 2023 год на сессии парламента республики.

Магомедов отметил, что у членов террористических группировок изъято 256 единиц огнестрельного оружия, 76 гранат, три самодельных взрывных устройства и более 22 тысяч патронов.

В целом за прошедший год в Дагестане было зафиксировано 310 преступлений террористического характера и 26 событий экстремистской направленности, однако, подавляющее большинство из них совершено было в предыдущие годы, и только в 2023 году были выявлены и предотвращены.