Украине не хватит ресурсов на создание оборонительной линии по всей линии фронта, - считает военный аналитик Онуфриенко

На модерации Отложенный

На Украине активно возводятся оборонительные сооружения по всей линии фронта, однако сталкиваются с проблемами, вызванными коррупцией и нехваткой ресурсов. Военный аналитик Михаил Онуфриенко предупреждает, что из-за этого противника следует ожидать не непрерывной обороны, а точечных укреплений. Он отмечает, что наибольший акцент при строительстве оборонительных сооружений делается на Запорожском и Донецком направлениях. Точечное строительство ведется в Харьковской области, под Херсоном, а также на границе с Белоруссией. Вооруженные силы Украины активно используют мины на всех участках.

Онуфриенко отмечает, что Киев сталкивается с серьезными проблемами, включая коррупцию и нехватку ресурсов для строительства. Часть денег, выделенных на укрепления, исчезает из-за коррупции, что может привести к недостатку укреплений на значительной части фронта. Он подчеркивает, что масштаб оборонительных сооружений требует большого количества техники, которой у противника не хватает.

Тем не менее, Онуфриенко уверен, что планы Киева не следует недооценивать. Даже небольшие оборонительные рубежи могут создать трудности для наступающей армии.

Однако он отмечает, что Россия имеет преимущество в воздухе, что позволяет использовать авиабомбы для разрушения укреплений и продвижения вперед.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов признал, что строительство оборонительных сооружений в регионе началось с задержкой только 1 марта, несмотря на их важность. Он сообщил, что укрепления будут выполнять комплексные задачи, включая препятствия для танков и минные поля, но не уточнил сроки завершения работ.

Оппозиционные политики Украины считают, что создание оборонительных линий на юге и востоке страны началось слишком поздно. Депутат Верховной рады Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила обеспокоенность по этому поводу. СМИ сообщают, что украинские власти строят на севере страны оборонительный рубеж, похожий на тот, который построила Россия и который помешал контрнаступлению ВСУ.

Местные жители и чиновники сообщают, что в Черниговской области активно строятся укрепления, используя инженерную технику, бетонные препятствия и подземные бункеры. Цементные заводы работают на полную мощность для производства бетонных пирамид, необходимых для обороны.