Практика США по созданию врагов на пустом месте названа опасной в Китае

На модерации Отложенный

Практика искусственного создания врагов для увеличения военного бюджета, которую используют в США, вызывает крайнюю озабоченность в Китае. Об этом заявил представитель министерства обороны КНР У Цянь на брифинге в четверг.

По информации высокопоставленного сотрудника Пентагона, администрация Джо Байдена обратилась к конгрессу с запросом выделить 849,8 миллиарда долларов на оборону в финансовом году 2025. Также было объявлено, что в бюджете на оборону на 2025 финансовый год впервые будут запрошены полномочия на списание оружия со складов для передачи Тайваню.

"США в последние годы систематически увеличивали свой военный бюджет, превышающий расходы на оборону девяти стран...

Это не остается незамеченным международным сообществом", - подчеркнул У Цянь.

Он отметил, что "американцы неоднократно использовали Китай как повод для увеличения своего военного бюджета, выдумывая несуществующую 'китайскую военную угрозу'".

"Такая практика создания врагов из ниоткуда является крайне опасной с точки зрения стратегии, и Китай решительно противостоит этому", - подчеркнул У Цянь.

Он также добавил, что "Китай не стремится угрожать никому, но и не испытывает страх перед угрозами со стороны кого-либо".

"Ни один человек, ни одна сила не смогут остановить развитие и укрепление китайской армии", - заключил У Цянь.