Рост стоимости жилья в России: цены на новостройки выросли на 4% за первый квартал

В начале 2024 года стоимость новостроек в крупных городах России выросла на 3,6% и достигла отметки в 132 тысячи рублей за квадратный метр, сообщили в компании "Мир квартир".

По данным исследования, цены на первичное жилье увеличились в 67 из 70 изученных городов. Наибольший рост цен зафиксирован в Череповце (+13,2%), Улан-Удэ (+12%), Ставрополе (+9%), Симферополе (+8,9%) и Туле (+8,4%).

Снижение стоимости жилья на первичном рынке отмечено в Архангельске (–2,1%), Санкт-Петербурге (–1%) и Краснодаре (–0,9%).

В Москве цена за квадратный метр выросла на 2,5% и составила 356,6 тысячи рублей, а в Подмосковье увеличилась почти на 2%, достигнув 189,6 тысячи рублей.

Согласно данным "Мира квартир", средняя цена квартиры в новостройке в России за первый квартал увеличилась на 3,1% и составила 7 миллионов рублей.

Представитель компании отметил, что предложение новостроек по всей стране уменьшилось на 9% с начала года.