Боррель считает идею о создании единой европейской армии несбыточной

На модерации Отложенный

В ходе выступления на телеканале CNN верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель отметил, что идея о расформировании вооруженных сил 27 стран-членов ЕС для создания общеевропейской армии является неосуществимой. "Утопично полагать, что мы откажемся от 27 армий ради создания единой", - подчеркнул он.

Боррель призвал к более реалистичному подходу, сосредотачивая внимание на улучшении сотрудничества между странами ЕС и эффективном использовании финансовых ресурсов.

В начале года вице-премьер Италии, министр иностранных дел Антонио Таяни высказал мнение о необходимости создания собственных вооруженных сил Европейского Союза, способных участвовать в поддержании мира и предотвращении конфликтов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила ЕС перед тем, как создавать армию, обратить внимание на разработку вакцины от коронавируса или научиться гуманно охранять границы.

5 марта Европейская комиссия представила законодательное предложение о новой стратегии ЕС в сфере оборонной промышленности. В рамках этой стратегии планируется увеличение производства вооружений и укрепление сотрудничества между государствами-членами. Цель стратегии — содействие "формированию культуры постоянной готовности в оборонной промышленности" через объединение спроса, постоянный анализ потребностей и возможностей стран-членов.

Ранее президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подчеркнул, что Москва не планирует атаковать страны НАТО, так как это не имеет никакого смысла. Путин отметил, что западные политики часто используют миф о российской угрозе для отвлечения общественного внимания от внутренних проблем, однако "разумные люди понимают, что это ложь".