США обвинили семерых китайцев в киберпреступлениях и ввели санкции против компании из КНР

На модерации Отложенный

Министерство финансов США приняло решение ввести санкции против научно-технологической компании «Ухань сяожуйчжи» и двух китайских граждан, Чжао Гуанцзуна и Ни Гаобиня, которых, по их мнению, связывают с хакерской группировкой APT31.

По информации, представленной, санкции были наложены из-за их участия в «злонамеренной киберактивности», которая, якобы, угрожает национальной безопасности США. Группировка APT31, по данным, связана с китайским правительством и их деятельность направлена против американских чиновников, политиков и компаний, работающих в сферах обороны и экономики.

Кроме того, американские власти предъявили обвинения семи китайским гражданам, включая Чжао Гуанцзуна и Ни Гаобиня, в сговоре с целью совершения киберпреступлений. Министерство финансов США объявило вознаграждение в размере 10 миллионов долларов за информацию о группировке APT31 и их предполагаемых соучастниках.

Ранее стало известно, что Лондон готовится ввести санкции против Китая в связи с предполагаемой ответственностью Пекина за кибератаки на британских парламентариев.

В мае 2023 года Агентство национальной безопасности США заявило, что специалисты по кибербезопасности из Volt Typhoon, которых, по мнению американских властей, финансируют китайские власти, осуществили атаку на компьютерные сети критической инфраструктуры США.

Пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне, Лю Пэнъюй, заявил, что США сами совершают кибератаки против своих союзников и других стран, поэтому не должны обвинять другие государства в киберпреступлениях. Он прокомментировал утверждение о том, что китайские хакеры в течение пяти лет взламывали компьютерные сети критически важных объектов инфраструктуры в США.