Почему НАТО бомбила Югославию, пояснили в Русском доме в Сербии

На модерации Отложенный

Бывший военный корреспондент Первого канала и директор Русского дома в Белграде Евгений Баранов заявил, что бомбардировки Югославии со стороны НАТО были необходимы для подтверждения победы Запада в холодной войне и для отработки технологий альянса.

Евгений Баранов рассказал, что впервые прибыл в Сербию вскоре после начала бомбардировок, 28 марта 1999 года. Молодой журналист не мог представить себе масштабы предстоящих бомбардировок и то, что его жизнь навсегда свяжется с Сербией.

По словам Баранова, первая ракета "Томагавк", упавшая в Белград, изменила его представления о мире. Он признал, что был наивен, думая, что мир уже изменился после 1991 года, и что проблемы с западной цивилизацией были связаны только с "советским наследием".

Баранов подчеркнул, что бомбардировки были проведены не только для отметки 50-летия НАТО, но и для демонстрации силы и фиксации победы в холодной войне.

Он считает, что операция НАТО против Сербии была продумана и осуществлялась сознательно.

Бывший военный корреспондент отметил, что НАТО использовала Югославию как тренировочное поле для дальнейших военных операций в Ираке, Афганистане и Сирии. Он считает, что Россия не оценила в полной мере югославский опыт и не воспользовалась им для своей политики.

Бомбардировки Югославии начались в 1999 году в результате вооруженного конфликта между албанскими сепаратистами и силами Сербии. Операция НАТО продолжалась с 24 марта по 10 июня 1999 года и привела к гибели более 2,5 тысяч человек, включая 87 детей, и огромному экономическому ущербу.

Медики также фиксируют последствия применения обедненного урана, который привел к увеличению случаев онкологических заболеваний.