На Украине жалуются на травлю сотрудников военкоматов

На модерации Отложенный

Командующий сухопутными войсками Украины Александр Павлюк высказал свое мнение относительно критики, которую получили сотрудники военкоматов за применение силы при арестах военнообязанных. По его мнению, основной фокус в критике не совсем верный - "главное, что неправомерным является отказ мужчин от своей конституционной обязанности защищать Украину".

Ранее заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев выступил против применения репрессивных методов мобилизации, предусмотренных новым законопроектом о призыве на военную службу. Он отметил, что жители Украины демотивированы силовыми действиями сотрудников военкоматов. Чернев подчеркнул, что рекрутинг должен иметь приоритет перед мобилизацией.

С 24 февраля 2022 года на Украине действует режим военного положения, а на следующий день президент Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. В рамках действия военного положения запрещено покидать Украину мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщал о том, что ряды украинских вооруженных сил настолько истончились, что военкоматы вынуждены были призывать людей в среднем возрасте 43 года. В свою очередь издание New York Times ранее отмечало, что Украина стремится привлечь больше женщин в армию, что свидетельствует о значительных потерях в Вооруженных силах Украины.

Деятельность Meta (владелец социальных сетей Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.