Чтобы либеральная партия попала во власть… она должна стать изнутри немного диктаторской
Продолжая тему политических мутаций, которая была поднята в посте про мадам Марин Ле Пен, которая для того, чтобы усилить влияние националистов сильно меняет французский Национальный фронт.
Перейдем к России-матушке. Только очень высокомерные и невнимательные люди считают, что в России все предопределенно. Что политки в России нету…
Она есть как секс в СССР.
Добрачный секс в Советском Союзе был даже у многих районных мусульманских девственниц Средней Азии. Но это был секс специфический. Анальный.
Так и политическая борьба в современно России. Она есть. Но только через одно место.
В большинстве развитых демократических стран злая оппозиция только и думает как бы кинуть через плечо власть.
В России Кремль пытается создать оппозицию. Она ему нужна. И не только для того, чтобы показывать Западу – мол смотрите у нас и свои либералы, вот… Либерал, покажись, подай принеси…
Нужны либералы Кремлю и для качества власти. Выяснилось, что без них политическое варево Думы… оно… у вообще не совсем варит. Там же не только жать кнопки должны. Там и обсуждать законы может пригодиться.
После того как в 2003 году в этот компот не попали яблоки Явлинского и персики из СПС, а медвежья болезнь стала прогрессирующей… выяснилось, что такая Дума может и удобна, но недостаточно эффективна.
В третьих же, Кремлю, выгодно позволить либералом, «дав им фельдфебелем в Вольтеры» одного из видных олигархов, войти во власть, еще и для того, чтобы перевесить с себя ярлык зарвавшихся, заворовавшихся, зажравшихся и т.д.
Сами же те, кого в России называют «либералами» (большинство из них – это те еще «либералы») делятся на революционеров и готовых к сотрудничеству.
Революционеры – исходят из принципов «чем хуже, тем лучше», «нет соглашательству», «начала нужно до основания, а только затем». Они обвиняют готовых к сотрудничеству с Кремлем в коллаборационизме и играют в шахматы.
Готовые к сотрудничеству не считают Кремль оккупантами. Они хотят чего то менять изнутри. Или хотя бы просто попасть вовнутрь и осмотреться.
Очередную такую попытку мы будем наблюдать в связи с избранием Прохорова.
«Два метра красоты» поведет либералов во власть.
В субботу состоялся внеочередной съезд партии «Правое дело» в Центре международной торговли в Москве, на котором глава группы ОНЭКСИМ миллиардер Михаил Прохоров был избран ее лидером.
В своей речи олигарх обещал вывести однопартийцев из «оппозиции», пройти в Госдуму и раздать всю землю крестьянам.
Для реализации этих задач миллиардер получил диктаторские полномочия в партии.
«Сбылась вековая мечта партии, у нас вводится единоначалие», – постарался порадовать однопартийцев лидер подмосковного отделения партии Борис Надеждин.
Согласно новому уставу председатель фактически единолично руководит партией, ее региональными отделениями, самостоятельно может принять в ряды или исключить. «Он царь, отец, бог и воинский начальник», – пошутил Надеждин.
Полномочия федерального политсовета значительно сокращены, сказал он, а исполком будет полностью назначаться лидером партии, председатели же региональных отделений будут утверждаться региональными советами по представлению председателя. «Охренеть, Сталин, что ли...» – прокомментировали обновленную версию устава в зале.
Желающим внести поправки в устав, «согласованный с Прохоровым», Надеждин предложил обращаться в редакционную комиссию. Судя по отсутствию перемещений в зале, желающих не нашлось.
Устав упраздняет сопредседателей. Полномочия сопредседателей партии Леонида Гозмана, Георгия Бовта и Бориса Титова, действовавшего на тот момент состава политсовета и ревизионной комиссии, съезд прекратил одним голосованием.
Устав сокращает политсовет до 11 человек. Из старого СПС в нем только Георгий Бовт, Виктор Некрутенко и Борис Надеждин. Штабную работу, как сообщил изданию один из партийцев, по плану Прохорова будет координировать не какой нрибцдь политический функционер, а Владимир Кедринский, бывший замгендиректора родного Прохорову «Норникеля».
Выступая перед однопартийами Прохоров сказал, что, готовясь к съезду, изучил программы множества партий, но у него в голове засела одна фраза, сказанная учителем в фильме «Окно в Париж»: «Что бы в нашей стране ни строилось, социализм или капитализм, все равно вырастают хамы».
«Я предлагаю исключить слово «оппозиция» из лексикона. Для наших граждан слово «оппозиция» уже давно ассоциируется не с политическими партиями, а с маргинальными группами», – заявил Прохоров.
В завершение выступления Прохоров сообщил, что только что принятый партийцами устав «неправильный» и что он сам инициирует его изменение после того, как партия окажется в Государственной думе.
Но видимо только такой устав может помочь попасть в Думу…

Что выяснилось… Мутация покруче маринлепеновской. Выяснилось, что для того, чтобы либеральная партия попала во власть… она должна стать изнутри немного диктаторской и авторитарной. И чтобы стать наконец парламентской оппозицией, либералам следует исключить термин "оппозиция" из лексикона.
Гламурные либералы
Комментарии
Нет уж, дорогой товарищ, занимайтесь вы в Охотном ряду оральным сексом дальше, добивайтесь внутрипартийного едрёного оргазма, а мы уж по-простецки, по-мужицки, на кого стоит, того и выберем.
Закон Куршавеля.