СБ ООН: терроризм — одна из наиболее серьезных угроз безопасности

Трагическое событие в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске вызвало широкий резонанс в международном сообществе. Специальное заявление по этому поводу было сделано в Совете безопасности Организации Объединенных Наций.

Первый заместитель постпредставителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский опубликовал заявление в своем Telegram-канале. В нем отражена позиция России по данному инциденту.

Члены Совбеза выразили глубокие соболезнования семьям погибших и российскому народу. Они также пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим от теракта.

В заявлении подчеркнуто, что террористические акты являются преступлениями, не имеющими оправдания ни при каких обстоятельствах. Это позиция, поддержанная всеми членами СБ ООН.

Члены Совета подтвердили необходимость борьбы со всеми формами терроризма. Это соответствует принципам Устава ООН и другим международным обязательствам.

По данным ФСБ, перед концертом в "Крокус сити холле" произошли стрельба и пожар. По предварительным данным, жертвами стали 40 человек. Еще 115 человек были госпитализированы, среди них пять детей. Состояние 61 человека, включая одного ребенка, оценивается как тяжелое.

Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по факту теракта. Расследование находится в стадии активной работы.

Свидетель произошедшего, корреспондент РИА Новости, описал, что вооруженные мужчины в камуфляже без масок ворвались в зал и начали стрельбу, используя зажигательные шашки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину незамедлительно доложили о произошедшем в "Крокус сити холле". Глава государства следит за развитием событий и дает необходимые указания по реагированию на произошедшее.